по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 0,9% с учетом сезонных колебаний.

Также международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Германии на максимальном уровне "ААА", прогноз "стабильный".

Ранее агентство S&P также подтвердило рейтинг Германии со стабильным прогнозом. В S&P считают, что страна не только обладает современной и конкурентноспособной экономикой, но и способна справляться с экономическими шоками, такими как мировой финансовый кризис.

Ранее газета Handelsblatt со ссылкой на данные из правительственных источников страны сообщала, что рост ВВП Германии в текущем году ожидается на уровне 0,7% (в 2011 году он составил 3%). Согласно официальному прогнозу, в 2013 г. власти Германии ожидают экономический рост в 1,6%. Причиной такой осторожности в составлении прогноза являются возросшая инфляция и высокие издержки на оплату труда в расчете на единицу продукции в Германии.

Ведущие экономические институты ФРГ и МВФ слегка подправили свои прогнозы роста экономики Германии в сторону повышения. Так, немецкие экономические институты вместо роста на 0,8% ожидают в 2012 году подъем на 0,9%. В 2013 г. они прогнозируют рост на 2%.

МВФ поднял свой сделанный в январе прогноз на 2012 год для Германии с 0,3 до 0,6%, а на 2013 год МВФ прогнозирует для ФРГ рост 1,5%. Таким образом, показатели для Германии ожидаются заметно выше, чем для зоны евро в целом. По оценке МВФ, экономика зоны евро сократится в 2012 году на 0,3%.

РБК-Украина