Так или иначе, многократный чемпион Англии станет публичной компанией, рассчитывая продать 16,7 млн своих акций, за что получит 233 млн долл. Сам клуб, таким образом, будет оценен в 2,3 млрд долл. Половину вырученных средств планируется направить на погашение долгов, которые у МЮ составляют ни много ни мало почти 700 млн долл, остальное достанется владельцу Малькольму Глейзеру и его семье. Трудно дать классификацию акциям футбольного клуба, но многие управляющие фондами заверяют, что эти бумаги имеют все шансы попасть в их инвестиционные портфели.

Отметим, что изначально "МЮ" собирался разместиться в Гонконге, а затем в Сингапуре, где хотел собрать до 1 млрд долл. Однако высокая волатильность на мировых рынках и глобальный экономический кризис заставили руководство клуба пересмотреть в итоге свой выбор в пользу США.

"МЮ", история которого насчитывает уже 134 года, выходит на биржу после не самого удачного для себя со спортивной точки зрения сезона. В чемпионате Англии клуб занял второе место и не сумел пробиться в финал Лиги чемпионов. В то же время за игрой "МЮ" в сезоне 2010/11 года в прямом эфире наблюдали 49 млн телезрителей, и это отличный показатель, особенно с учетом того, что львиную часть своих доходов клуб получает от продажи прав на мировые телевизионные трансляции. В этом сегменте с перспективами клуба все в порядке: в начале этого года цена на трансляции предстоящих трех футбольных сезонов в Англии возросла на 70%. Кроме того, количество проданных оригинальных клубных сувениров в прошлом году превысило 5 млн, включая 2 млн футболок.

Вместе с тем аналитики предупреждают, что акционерам клуба не следует ждать высоких дивидендов в ближайшее время. "В целом клуб отягощен долгами, и его владельцы сейчас ищут инвесторов, которые помогли бы уменьшить их. Операционный поток наличности клуба показал отрицательные результаты в 2011 году и в 9-месячном периоде, окончившимся в марте 2012 года. Будущий рост доходов клуба во многом зависит от его коммерческого сегмента. Другие сегменты, такие как поступления от игровых дней и трансляций, находятся под действием сил, не подвластных клубу, и, соответственно, не могут быть усилены собственными инициативами клуба. В современном футболе от клубов, как правило, большой прибыли не ждут - выручка уходит на усиление команды новыми игроками. Кроме того, в поданной клубом заявке на IPO четко сказано, что в обозримом будущем выплата каких-либо дивидендов новым акционерам не планируется", - говорится в отчете аналитиков Saxo Bank.

"Манчестер Юнайтед", известный также как "Красные дьяволы", насчитывает по всему миру около 700 млн фанатов. Вероятно, многие из них пожелают вложить немного денег в свой любимый клуб. Вопрос только в том, какова дальнейшая судьба этих инвестиций. Недавний пример с Facebook доказал: не все золото, что блестит, а в данном случае логичным выглядит вопрос, станет ли лидер на футбольном поле лидером и на фондовом рынке

РБК-Украина