на 1 июля.

"По состоянию на 1 августа 2012 г. объем золотовалютных резервов составил 30 млрд 79 млн долл. США в эквиваленте, т.е. за месяц резервы выросли на 761 млн долл. США... рост золотовалютных резервов произошло в основном за счет поступления средств на счета правительства Украины от размещения пятилетних еврооблигаций объемом 2 млрд долл.", - заявил Дубихвост.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), опубликованным в июле, в Украине ожидается снижение золотовалютных резервов в 2012 г. на 23% - с 31,8 до 24,4 млрд долл.

Напомним, в июне золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 4,7%. Как сообщалось, ЗВР Украины на 1 июля 2012 г. составили 29 млрд 317,66 млн долл., что на 1,439 млрд долл. (4,7%) меньше, чем на конец мая 2012 г. Наибольшее сокращение, прошедшее в июне, Нацбанк объясняет выплатами правительства по внешним обязательствам Украины.

Отметим, что до конца года таких крупных погашений внешнего долга не планируется, поэтому НБУ более оптимистичен, чем МВФ. Так, ранее руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий выразил мнение, что "валютные резервы (на конец года) будут на том уровне, на котором мы начинали год, а то и больше".

Как сообщалось, в июле Украина пополнила ЗВР на 2 млрд долл. за счет размещения евробондов, что, по словам министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко, обеспечило стабильность покупательной способности и курса гривны.

Напомним, по данным инвестиционной компании "Тройка Диалог", при сохранении неблагоприятной внешней конъюнктуры в Украине ожидается продолжение постепенного сокращения золотовалютных резервов, по крайней мере до парламентских выборов. "Впрочем, пик платежей по внешнему суверенному долгу, который пришелся на июнь, успешно пройден, и в последующие месяцы темпы сокращения резервов будут ниже", - считают аналитики.

По данным НБУ, золотовалютные резервы Украины на конец декабря 2011 г. составили 31,79 млрд долл. На конец декабря 2010 г. ЗВР составляли 34,57 млрд долл. Таким образом, за 2011 г. резервы сократились на 8,1%. В конце 2011 г. Нацбанк заявил, что планирует запустить программу по добыче золота для пополнения золотовалютных резервов.

РБК-Украина