В лидерах падения значились бумаги ФСК ЕЭС (-0,52%) и акции МТС (-0,41%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 0,05% - до 1396,38 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1350,56 пункта, что на 0,35% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что российские индексы в течение дня укрепляли свои позиции по мере улучшения внешнего фон и ускорили рост после публикации статистических данных по рынку труда США. Уровень безработицы в США июле 2012 г. неожиданно вырос до 8,3% с 8,2% месяцем ранее, в то время как число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора существенно превысило прогноз в 100 тыс. и составило 163 тыс. На европейских биржах сегодня также можно было наблюдать оптимистичный настрой при том, что статистика из Европы носила смешанный характер, указывает эксперт.

Кроме того, поддержку российскому рынку оказали растущие цены на нефть. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре в течение торгов в РФ выросли на 4,07%, торгуясь на уровне 90,68 долл. за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 2,8% и находились на значении 109,37 долл. за баррель. При этом котировки WTI смогли подняться выше 88 долл./барр., а нефти марки Brent поднялись выше 106,5 долл./барр.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина прогнозирует, что на следующей неделе снижению фондовых рынков будут способствовать долговые размещения в США. "Рынку будет предложено бумаг на 66 млрд долл. Традиционно перед данным событием индексы снижаются", - отмечает аналитик. Кроме того, на следующей неделе будет обнародована статистика по экономике Китая. "Статистические данные, в особенности инфляционные показатели, инвесторы будут рассматривать как повод для дальнейшего стимулирования экономики", - указывает эксперт.

Напомним, вчера, 2 августа, торги на российском рынке акций завершились снижением основных фондовых индексов.

РБК-Украина