"Из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, утвержденном законом Украины "О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации" исключить такой объект: Гостиный двор, г. Киев, Контрактовая площадь", - говорится в законе.

Кроме того, документ обязывает предусмотреть в госбюджете на 2013 г. и последующие годы расходы на компенсацию процентов по кредитам банков или других финансовых учреждений, предоставленных гражданам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

Как сообщалось, в апреле с.г. Киевсовет передал Гостиный двор для реконструкции ПАО "Укрреставрация". Компания "Укрреставрация" занимается строительством жилых комплексных сооружений. Название компании, которой передали в аренду здание, удивительно схоже с названием старожила Гостиного двора, "УкрНГИпроектреставрация" (Украинского государственного проектного института).

С 26 мая в Гостином дворе дежурят люди, которым не безразлична судьба здания. Активисты выступают против превращения Гостиного двора в очередной торгово-офисный центр и организовывают во внутреннем дворе разнообразные культурные акции. Каждый день в Гостином дворе проходят лекции, мастер-классы, кинопоказы. По мнению защитников Гостиного двора, он должен быть общественным пространством художественного, общественного и культурно-образовательного назначения.

Напомним, 5 июля с.г. Верховная Рада Украины (ВР) исключила Гостиный двор в Киеве (Контрактовая площадь,4) из перечня памятников, которые не подлежат приватизации. Такое решение лидер фракции БЮТБ в Киевсовете Татьяна Мелихова назвала "ужасным", поскольку оно даже не гарантирует отсутствие надстроек.

После этого, 19 июля, Окружной административный суд Киева отказался приостановить действие постановления Кабинета министров №1380 от 15 августа 2011 г. о выводе Гостиного двора из государственного реестра памятников архитектуры и остановить строительные работы на его территории.

Недавно председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что целевое назначение Гостиного двора изменено не будет. В компании, которой доверили реконструкцию двора, тоже обещают ничего не достраивать и говорят лишь о ремонте. Однако, по словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца после заседания градостроительного совета Киева в мае, внутренний двор решено уменьшить, на зданием надстроить мансарду, углубить Гостиный двор на один этаж, уничтожить террасы первого этажа и разместить там бутики.

В прошлом году правительство постановлением №1380 исключило здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Соответствующее постановление вступило в силу с момента его опубликования в "Официальном вестнике Украины" 13 января 2012 г.

РБК-Украина