Также глава Кабмина напомнил, что по проекту "Циклон-4" украинская сторона осуществляет разработку и изготовление наземного технологического оборудования, которое необходимо для выполнения полного комплекса работ с ракетой-носителем на бразильском пусковом центре Алкантара в процессе подготовки к запуску украинской ракеты-носителя "Циклон-4". В то же время бразильская сторона осуществляет строительство капитальных сооружений и коммуникаций на всех объектах наземного комплекса.

"Наше сотрудничество в космической отрасли в рамках программы "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара вступает в завершающую стадию, поэтому мы хотим обратить ваше внимание на необходимость положительного решения бразильской стороной относительно финансирования строительства объекта", - продолжил премьер. "Со своей стороны, хочу вас проинформировать, что практически завершена разработка пускового стола. И вы сегодня сможете собственными глазами увидеть это оборудование", - сказал Азаров.

Раупп подчеркнул, что положительный опыт сотрудничества Украины и Бразилии в космической отрасли необходимо распространять и на другие сферы.

Напомним, в июне с.г. Украина отправила в Бразилию первую партию оборудования для строящегося космодрома "Алкантара" для запусков ракет "Циклон-4". АО "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая обл.) осуществило поставку системы обслуживания ракеты-носителя: заправки ее горючим и окислителем, сбора и нейтрализации технических стоков. Это различные емкости объемом от 1 до 120 куб. м, элементы крепления резервуаров, специальные площадки для их обслуживания. Все оборудования принято "Бинациональной компанией "Алкантара Циклон Спейс".

Как сообщалось, по состоянию на конец 2011 г. Украина инвестировала в проект "Циклон-4 - Алкантара" 100 млн долл.

Первый пуск украинской ракеты "Циклон-4" с бразильского космодрома намечен на 2013 г. В комплекс будут входить ракета-носитель "Циклон-4" и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки.

Ракета-носитель "Циклон-4" является улучшенным вариантом трехступенчатой ракеты-носителя "Циклон-3" и предназначена для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома в бразильском Алькантаре.

Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию носителя "Циклон-4" на пусковом центре "Алкантара" 21 октября 2003 г. В 2006 г. для реализации этого масштабного проекта было создано украинско-бразильское СП "Алкантара Циклон Спейс".

Строительство стартового комплекса в Бразилии началось в сентябре 2010 г., его площадь составит около 50 га.

РБК-Украина