Напомним, вирус АЧС был обнаружен 30 июля 2012 г. в с. Комышеватка Приморского района Запорожской области, в частном хозяйстве. Запорожская областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия 31 июля объявила карантинные ограничения по вирусу африканской чумы в с.Комышеватка Приморского района области. В 10-километровую зону карантина вошли 6 населенных пунктов и 3 сельхозпредприятия.

В связи с этим Украина со 2 августа ввела ограничения на осуществление экспорта свинины и свиных мясопродуктов из Запорожской области в Россию и Беларуссию. "За пределы Запорожской области не будет перемещено любое животное или сырье животного происхождения без разрешения Госветфитослужбы", - отметил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев. По его словам, пока речь идет о запрете на вывоз свинины и живых свиней. Вопрос о запрете на вывоз из области другой продукции животного происхождения находится в стадии обсуждения.

Горжеев также отметил, что теперь у него есть устная договоренность с руководителями ветеринарных ведомств России и Беларуссии, что они пока не будут вводить запрет на ввоз всей животноводческой продукции из Украины. "Есть договоренность, пока устная, что я сам введу запрет на совершение экспорта из Запорожской области. Мы договорились о том, что эти государства не будут вводить запрет на всю продукцию. Мы сами введем запрет на область, но это даст возможность другим 24 регионам экспортировать свою продукцию", - отметил глава Госветфитослужбы.

Отметим также, что Кабинет министров Украины выделит 483 тыс. 322 грн на возмещение имущественного ущерба после вируса африканской чумы свиней. Пострадавшие хозяйства вследствие заражения поголовья свиней вирусом АЧС получат государственную компенсацию в размере 18 грн 18 коп. за килограмм живой массы.

Как сообщалось, в марте с.г. в Украине был усилен ветсанитарный контроль из-за регистрации в Европе новой болезни жвачных животных. Ранее, в конце февраля с.г., Госветфитослужба временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов, а также свинины из Республики Беларусь в связи с распространением африканской чумы свиней.

РБК-Украина