С января по май этого года немецкие банки сократили объем выдачи кредитов в Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии на 55 млрд евро, до 240 млрд евро, подсчитали в Morgan Stanley на основе данных Бундесбанка. Это минимальный уровень трансграничного кредитования с 2005 года.

В принципе, банки Франции и Германии начали сокращать свои портфели кредитов, выданных в соседних странах, еще в середине 2010 года. Однако в последние месяцы этот процесс резко ускорился, несмотря на заверения политиков и ЕЦБ сделать все возможное, чтобы сохранить валютный союз.

Напомним, на прошлой неделе президент Европейского Центробанка Марио Драги пообещал сделать для сохранения евро "все возможное" в рамках полномочий этого учреждения. Аналогичное обещание содержится в совместном заявлении немецкого канцлера Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда, которые утверждают, что полны решимости сделать "все возможное, чтобы защитить еврозону".

Если за 2011 год объем кредитования немецких банков в Италии сократился на 7%, то за первые пять месяцев этого года показатель упал сразу на 25%. Банки опасаются, что в случае, если события будут развиваться по самому негативному сценарию и одна или сразу несколько стран покинут зону евро, в них могут быть введены меры по контролю капитала. Кроме того, регуляторы в этом случае могут настоять на том, чтобы банки сократили свою зависимость от рынков капитала и соизмеряли объем выданных в стране кредитов с объемом депозитов в ней, отмечают в Morgan Stanley.

Как сообщалось, фндовые торги в Европе 30 июля 2012 г. завершились ростом основных индексов на фоне ожиданий инвесторов, что главы государств ЕС предпримут шаги по выходу из долгового кризиса, подразумевающие, в частности, покупку государственного долга.

Напомним, торги по доллару на украинском межбанке открылись в диапазоне 8,0985-8,1030 грн/долл., евро - 9,9365-9,9460 грн/евро.

В то же время наличный евро незначительно подешевел.

РБК-Украина