со 192,388 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Доналоговая прибыль за отчетный период составила 7,550 млрд долл., что в 2,7 раза ниже аналогичного показателя 2011г. в размере 20,714 млрд долл.

Компания сообщила, что совокупный объем выплат в связи с устранением последствий катастрофы в Мексиканском заливе на сегодня составил 38 млрд долл.

Весной 2010 г. на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением концерна, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти в США. За несколько месяцев в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти.

Отметим, что в июле BP Plc. подтвердила, что начнет переговоры с "Роснефтью" о возможной продаже ей доли в компании ТНК-BP. Параллельно переговорам с "Роснефтью" и, возможно, "другими заинтересованными сторонами", BP будет вести добросовестные консультации с консорциумом AAR ("Альфа-групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова") "согласно своим законным обязательствам".

В Украине ТНК-BP владеет Лисичанским НПЗ, который намерена продать. Реорганизовать украинский бизнес ТНК-ВР пришлось из-за его убыточности. Чистый консолидированный убыток компании в Украине в 2010 и 2011 гг. составил 68 млн долл. и 23 млн долл. соответственно.

Напомним, что чистая прибыль BP Plc. по итогам 2011 г. составила 25,7 млрд долл. против чистых убытков в 2010 г. в размере 3,72 млрд долл.

BP остается второй по объемам добычи нефтяной компанией Европы после Royal Dutch/Shell. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне, штат BP составляет около 80 тыс. сотрудников. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47-процентной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.

TNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы - ТНК-ВР Limited - принадлежит на паритетной основе BP Plc. и консорциуму Alfa-Access Renova. В нее входит ТНК-ВР Холдинг, который был создан в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы ТНК-BP, за исключением доли в "РУСИА Петролеум" (владеет лицензией на месторождение Ковыкта), украинских активов и доли в "Славнефти".

РБК-Украина