Приоритетным статьями бюджета, по мнению совета ЕС, являются поддержание устойчивого экономического роста, политика сближения и политика ЕС в сфере свободы, безопасности и правосудия. Решение Совета открывает дорогу Кипру, стране-председателю, на начало переговоров с Европейским Парламентом, который, как ожидается, рассмотрит бюджет ЕС в октябре этого года.

Как сообщалось, общий долг Евросоюза в I квартале 2012 г. вырос до 83,4% ВВП против 82,5% в IV квартале 2011 г.

Напомним, что бюджетный пакт, подписанный 2 марта 2012 г. тогдашним Президентом Франции Николя Саркози и главами еще 24 стран ЕС (отказались подписать пакт только главы Чехии и Великобритании), обязывает его участников иметь профицитный или хотя бы бездефицитный бюджет, причем этом правило должно быть закреплено законодательно. Расходы государств-участников пакта не могут превышать его доходы более чем на 0,5% ВВП. Нарушителям грозит крупный штраф (до 0,1% ВВП), средства от которого должны направляться в Стабфонд Евросоюза. Дополнительно отмечается, что страны, государственный долг которых превышает 60% ВВП, обязуются снижать его как минимум на 5% в год. Для того чтобы пакт, призванный помочь Европе выйти из долгового кризиса, вступил в силу, его должны ратифицировать по меньшей мере 12 стран. Как известно, Франция отказалась поддерживать бюджетный пакт после того, как победу на президентских выборах одержал социалист Франсуа Олланд.

В июне Евросоюз представил 10-летний план экономических реформ "На пути к более эффективному экономическому и монетарному союзу" (Towards a Genuine Economic and Monetary Union). В отличие от бюджетного пакта, инициативы властей ЕС являются предложениями, а не жестким набором требований Брюсселя к государствам ЕС. Документ, в частности, предусматривает расширение полномочий еврочиновников по контролю уровня госдолга и бюджета стран зоны евро вплоть до выписывания штрафов нарушителям.

Для преодоления дольового кризиса главы ЕС в конце июня приняли на саммите Пакт роста и занятости Евросоюза. Соглашение позволяет странам еврозоны выделить 500 млрд евро в фонд спасения для рекапитализации банков, минуя национальные бюджеты. Это, однако, будет происходить только после того, как будет создан общеевропейский банковский надзорный орган. Лидеры ЕС также согласовали пакет мер стоимостью около 120 млрд. евро, что будет способствовать экономическому росту. Они обязались увеличить капитал Европейского инвестиционного банка (ЕЦБ) на 10 млрд евро, что должно повысить общий объем кредитования на 60 млрд и фонда помощи уязвимым странам. Еще 55 млрд евро "наскребли" из неиспользованных фондов ЕС и предназначенных для малых и средних предприятий и занятости молодежи. Главная задача пакта об экономическом росте заключается в том, чтобы через ЕЦБ запустить серию целевых проектов по созданию и модернизации европейской инфраструктуры, выделив для этого примерно 1% суммарного ВВП ЕС - около 130 млрд евро. Пакт роста и занятости должен вступить в силу в конце 2012 г.

РБК-Украина