снизился на 0,8%, хотя эксперты прогнозировали понижение показателя на 0,3%.Показатель снижения британского ВВП за I квартал 2012 г. не был пересмотрен и составил 0,3% в квартальном исчислении и 0,2% - в годовом.

Таким образом, сейчас британская экономика переживает рецессию третий квартал подряд, причем в текущем квартале зафиксировано наиболее сильное сокращение экономики с 2009 г.

Столь заметное расхождение с прогнозами аналитиков может создать дополнительное давление на Банк Англии и стать стимулом для понижения учетной ставки.

Напомним, по итогам заседания от 5 июля с.г. британский Центробанк оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне - 0,5% годовых. При этом Банк Англии объявил о расширении программы скупки активов до 375 млрд фунтов стерлингов (466 млрд евро), увеличив программу "количественного смягчения" (QE), в рамках которой Центробанк создает новые резервы в финансовой системе, покупая ценные бумаги еще на 50 млрд фунтов стерлингов (около 60 млрд евро).

В середине июня Банк Англии и правительство Великобритании запустили 2 программы стимулирования экономики. Между тем огромный бюджетный дефицит не позволяет стимулировать рост ВВП путем повышения трат из бюджета, тем самым влияя на совокупный спрос. Напомним, банк Англии активировал программу предоставления ликвидности в фунтах стерлингов.

Обратиться к активным действиям центробанк вынудила повторная рецессия, в которую страна скатилась в 2012 г. Еще в феврале топ-менеджмент центробанка заявлял о необходимости стимулировать финансовые организации для более активного кредитования малого и среднего бизнеса. В марте 2012 г. правительство тори запустило программу помощи малому бизнесу в размере 20 млрд фунтов (31 млрд долл.).

Отметим, активность в производственном секторе Великобритании в июне сократилась, однако, более медленными темпами, нежели ожидали эксперты. Индекс деловой активности в промышленности вырос в июне до 48,6 пункта с трехлетнего минимума, зафиксированного в мае этого года. Это все еще ниже водораздела в 50 пунктов, однако значительно лучше ожиданий.

Великобритания переживает вторую рецессию за последние четыре года. Как сообщалось, ВВП Великобритании в I квартале 2012 г., по окончательным данным, снизился на 0,3% по отношению к IV кварталу 2011 г.

Банк Англии дает неутешительные прогнозы по финансовому положению Великобритании, списывая это на продолжающийся в еврозоне долговой кризис. В частности, по словам главы британского ЦБ Мервина Кинга, страна оказалась в "замкнутом круге из-за сокращения банковского кредитования". Кинг считает, что хаос в еврозоне ставит экономику Британии перед риском длительной рецессии.

Напомним, сейчас банковский кризис сильнее всего затронул Испанию и Кипр, которые обратились за помощью к ЕС. Потребности Кипра кредиторы оценили предварительно в 13 млрд евро. 20 июля с.г. министры финансов стран зоны евро подписали соглашение о взаимопонимании с Испанией, согласно которому страна получит до 100 млрд евро на рекапитализацию банковской системы. По итогам II квартала 2012 г. ВВП Испании, с учетом сезонно скорректированных показателей, сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом.

РБК-Украина