Однако в этом году ситуация на основных экспортных рынках значительно ухудшилась, и для дальнейшего роста СКМ будет необходимо сосредоточится на органическом росте и развитии новых направлений бизнеса, отмечают эксперты.

Как сообщили в пресс-службе СКМ, согласно аудиту PwC за 2011 год, консолидированный валовой доход группы СКМ по международным стандартам финансовой отчетности вырос на 34,4%, до 19,54 млрд долл., а чистая прибыль - в 2,6 раза, до 2,26 млрд долл. В результате СКМ впервые удалось превзойти докризисные показатели работы 2008 г., когда валовой доход группы составил 15,98 млрд долл., чистая прибыль - 2,19 млрд долл.

"Хорошие результаты 2011 года связаны не только с благоприятной рыночной конъюнктурой на ключевых для нас металлургическом и энергетическом рынках и продолжающимся процессом консолидации новых бизнесов в рамках "Метинвеста" и ДТЭК. Помимо этого, в 2011 году мы получили серьезную отдачу от многомиллионных инвестиций в органическое развитие нашего бизнеса. Большую часть полученной прибыли - не менее 2 млрд долл. мы намерены реинвестировать", - прокомментировал результаты 2011 г. генеральный директор СКМ Олег Попов. 

Отметим, по данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР, чистая прибыль ПАО "Систем Кепитал Менеджмент" (СКМ) в 2011 г. сократилась в 10,8 раза - до 342 млн 319 тыс. грн против прибыли в 3 млрд 716 млн. 935 тыс. грн годом ранее. Инвестиции группы СКМ в развитие своих предприятий в 2011 г. увеличились на 70,8% - до 15,163 млрд грн. Также, группа СКМ в 2011 г. выплатила в бюджеты всех уровней, а также в небюджетные фонды (в том числе, в Пенсионный фонд), консолидировано порядка 18,4 млрд грн, что на 28% превышает данный показатель за 2010 г. (около 14,34 млрд грн).

Локомотивами финансовой доходности СКМ по-прежнему являются горно-металлургический и энергетический холдинги. В 2011 г. выручка "Метинвеста" выросла на 51,6%, до 14,19 млрд долл., чистая прибыль - в 4,2 раза, до 1,85 млрд долл. Доходы ДТЭК повысились на 63%, до 4,97 млрд долл, а чистая прибыль - на 23,3%, до 442 млн долл.

Аналитик инвестиционной компании Investment Capital Ukraine Александр Мартыненко говорит, что значительный рост выручки "Метинвеста" - это, прежде всего, результат консолидации финансовых результатов Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. "Второй по значимости фактор - рост цен на железную руду (за 2011 год спотовые цены на азиатских рынках выросли на 14-25%). Наконец, выросли цены на коксующийся уголь - стоимость базового для отрасли австралийского угля увеличилась за год на 50-60%", - объяснил он.

Финансовые показатели ДТЭК выросли в первую очередь за счет сделок слияния и поглощения: в 2011 году ДТЭК получил в концессию два крупнейших предприятия по добыче и обогащению антрацитов - "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит", взял в аренду угледобывающее предприятие "Добропольеуголь" и сконцентрировал контрольный пакет акций крупнейшего поставщика тепла и электроэнергии в столице "Киевэнерго". По данным НКЦБФР, чистая прибыль ООО "ДТЭК" в 2011 г. составила 2,816 млрд грн против 3,918 млн грн годом ранее.

Более половины выручки СКМ за 2011 год - порядка 10 млрд долл. - принесли продажи украинских товаров на экспорт. Однако в текущем году экспортные цены на металл, железную руду и уголь в мире не столь привлекательны, как в прошлом.

По прогнозам аналитика ИК Dragon Capital Сергея Гайды, в 2012 году на фоне опасений замедления темпов роста мировой экономики средние цены на металл могут упасть на 10-15%, железная руда и коксующийся уголь подешевеют до 10%. Снижение спроса уже привело к падению производства металла в Украине - по данным отраслевой ассоциации "Металлургпром", в I полугодии этого года выплавка стали сократилась на 3%, проката - на 7%.

В свою очередь, управляющий директор компании SP Advisors Ник Пиацца считает, что в этом году СКМ постарается компенсировать негативную тенденцию в горно-металлургическом комплексе за счет активного развития ДТЭК и новых направлений бизнеса. В 2012 г. ДТЭК приобрел три угольных предприятия в России, в Украине - шахту "Белозерская", а также получил контроль над крупнейшей энергопоставляющей компанией страны "Днепрооблэнерго", энергогенерирующей "Днепроэнерго" и компаниями "Западэнерго" и "Крымэнерго". Кроме того, в 2011 г. СКМ создала два новых для группы бизнеса: стивидорную компанию "Портинвест" и сельскохозяйственный холдинг HarvEast, отдачу от которых ожидается получить уже в текущем году.

Ранее генеральный директор HarvEast Саймон Чернявский прогнозировал, что в 2012 г. выручка компании увеличится "минимум на 30%".

СКМ - управляющая компания одноименной крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической ("Метинвест"), электроэнергетической (ДТЭК) и финансовой (ПУМБ, банк "Ренессанс-Капитал", "Аска" и "Аска-Жизнь").

СКМ также контролирует активы в медиабизнесе ("Медиа Группа Украина" и "Сегодня Мультимедиа"), телекоммуникациях (Vega), недвижимости ("ЭСТА Холдинг"), розничной торговле ("Украинский ритейл"), глинодобыче (UMG), торговле нефтепродуктами ("Параллель"), сельском хозяйстве (HarvEast), торговле медикаментами (Украинский аптечный холдинг), машиностроении ("Горные машины") и транспортном бизнесе ("Портинвест").

100% СКМ владеет предприниматель Ринат Ахметов. В 2011 году американский журнал Forbes оценил его состояние в 16 млрд долл.

РБК-Украина