С украинской стороны протокол подписал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович с китайской стороны - уполномоченный представитель Госбанка развития КНР Лю Бо.

Так, положениями протокола предусматривается возможность открытия Госбанком развития КНР специальной кредитной линии для финансирования проектов программы замещения потребления природного газа украинским углем на общую сумму 3 млрд 656 млн долл. с привлечением китайских технологий.

В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также строительству заводов по газификации бурого и каменного угля.

В ходе встречи министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что сегодня в Украине уже успешно реализуются совместные с китайской стороной проекты в угольной отрасли и выразил надежду на расширение такого сотрудничества.

"Мы начинаем практическую реализацию договоренностей, достигнутых с руководством КНР во время визита Президента Украины Виктора Януковича в КНР. Мы благодарны коллегам, за проведенную в Украине работу, после ознакомления с энергетической структурой, определили наиболее эффективные проекты для внедрения с помощью китайских технологий", - сказал он.

В свою очередь уполномоченный представитель Государственного банка развития КНР Лю Бо отметил перспективу во взаимовыгодном сотрудничестве с Минэнергоугля. Он отметил, что в ближайшее время во время визита руководства банка будет продолжен диалог по открытию Госбанком развития КНР специальной кредитной линии для финансирования проектов программы замещения потребления природного газа украинским углем.

Ранее Верховная Рада Украины разрешила Кабинету министров привлечь китайский кредит на 24,3 млрд грн для аграрного сектора.

Как сообщалось, 26 июня Национальный банк Украины подписал с Народным банком Китая трехлетний договор о валютных свопах на сумму 15 млрд юаней (2,36 млрд долл.). По словам главы НБУ Сергея Арбузова, все 15 млрд юаней валютного свопа с Китаем будут задействованы украинскими предприятиями. Комментируя упреки в большей выгоде от свопа с Китаем для самого Китая, поскольку Украина больше покупает у этой страны, чем продает ей, Арбузов заявил, что если для украинских предприятий не будут найдены удобные механизмы для расчетов, то страны не смогут выйти на заявленные объемы товарооборота в 10 млрд дол. "Если мы облегчим процедуру обмена, то я думаю, что и наши экспортеры лучше будут работать. Я считаю, что объемы будут наростать, не только по импорту, а и по экспорту. Наши экспортеры избавятся от дополнительных курсовых рисков", - заявил Арбузов.

Отметим, в марте 2012 г. министр иностранных дел Украины Константин Грищенкозаявил, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому Украина будет искать новые источники инвестиций в Китае. Среди основных направлений для наращивания сотрудничества между Украиной и Китаем были названы торговля, энергетика, машиностроение, медицина и фармацевтика, научно-техническая, авиационная, космическая, образовательная и культурная сферы и сельское хозяйство. Подтверждением заинтересованности Китая в украинском сельском хозяйстве стала майская договоренность о форвардных закупках украинской кукурузы на сумму около 1 млрд долл.

РБК-Украина