против 52 млрд долл. годом ранее.

По итогам II квартала 2012 г. чистая прибыль J.P.Morgan Chase составила 4,96 млрд долл., что на 8,6% меньше аналогичного показателя годовой давности в размере 5,43 млрд долл. Выручка банка во II квартале снизилась на 17,2% - до 22,18 млрд долл. по сравнению с 26,78 млрд долл. во II квартале 2011 г.

Квартальные показатели J.P.Morgan оказались лучше ожиданий рынка. Прибыль на акцию составила 1,21 долл., тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 0,78 долл./акция. При этом годом ранее данный показатель равнялся 1,27 долл./акция.

J.P.Morgan Chase пересмотрел финансовые показатели за I квартал 2012 г. в сторону уменьшения из-за понесенных банком убытков в размере 2 млрд долл. По обновленным данным, чистая прибыль банка за январь-март 2012 г. составила 4,92 млрд долл., тогда как ранее сообщалось о чистой прибыли в размере 5,38 млрд долл.

Напомним, 11 мая 2012 г. J.P.Morgan сообщил об убытке от торговли производными кредитными инструментами в размере 2 млрд долл. Согласно заявлению J.P.Morgan, отправленному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, с конца марта с.г. его подразделение Chief Investment Office понесло значительные убытки от переоценки по справедливой стоимости портфеля "синтетических кредитных продуктов", которые были призваны хеджировать риски, связанные с изменением стоимости корпоративных облигаций.

J.P.Morgan Chase по традиции открывает серию отчетов ведущих американских банков. На этой неделе итоги II квартала также представит Wells Fargo, на следующей - Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Банк J.P.Morgan Chase & Co. образовался в 2000 г. в результате слияния Chase Manhattan Bank и J.P.Morgan & Co. Оперирует под брендами J.P.Morgan и Chase. Банк представлен более чем в 60 странах мира, количество сотрудников превышает 200 тыс. человек. Совокупные активы компании составляют 2 трлн долл. По сравнению с американскими конкурентами J.P.Morgan достаточно уверенно пережил финансовый кризис.

Несмотря на печальную статистику J.P.Morgan Chase, американские банки в целом чувствуют себя неплохо, судя по результатам, с которыми они закончили первый квартал 2012 г. Совокупная прибыль банков США по итогам І квартала составила рекордные 35,3 млрд долл., что на 23% выше, чем за аналогичный период годом ранее. Большую сумму кредитные организации США сумели заработать лишь во втором квартале 2007 г., еще до наступления мирового финансового кризиса.

РБК-Украина