стал самым низким с I квартала 2009 г. ВВП Китая во II квартале 2012 г. относительно предыдущего квартала повысился на 1,8%. Это на 0,1% больше прогнозов, которые накануне распространяли заинтересованные аналитики.

Китайская экономика замедляется непрерывно уже в течение шести отчетных кварталов. В I квартале 2012 г. рост в годовом исчислении составил 8,1%. По итогам за 2011 г. экономика страны выросла на 9,2%. В 2010 г. ВВП КНР увеличился на 10,4%.

Напомним, в начале марта руководство Китая снизило прогноз по росту ВВП до 7,5% в 2012 г. Такое решение принято с целью снижения зависимости китайской экономики от экспорта в пользу "расширенного потребительского спроса". Ранее прогнозное значение данного показателя составляло 8%. В случае возникновения нестабильной ситуации китайской экономике дано больше места для замедления, отмечают аналитики.

В начале апреля 2012 г. Всемирный банк также сократил свой прогноз по росту китайской экономики на текущий год до 8,2% с прежних 8,4%.

Вчера МВФ озвучил прогноз, согласно которому темпы роста экономики Поднебесной по итогам 2012 г. окажутся ниже 8%.

Ожидания "мягкой посадки" экономики КНР связаны с долговыми проблемами и рецессией в Европе, являющейся основным торговым партнером КНР. Рост китайского ВВП ниже 8% обеспокоит многих инвесторов, которые считают данный уровень роста экономики минимальным для обеспечения достаточного числа рабочих мест для сотен миллионов низкооплачиваемых сезонных рабочих из сельских регионов.

Сегодня также стало известно, что совокупный объем розничных продаж в КНР в июне 2012г. по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года вырос на 13,7%. Реальный рост (без учета ценовых факторов) составил 12,1%. Аналитики ожидали, что данный показатель увеличится на 13,5%. Рост объема розничных продаж в июне 2012 г. по сравнению с прошлым месяцем составил 1,08%.

Совокупный объем роста промышленного производства в Китае в июне 2012 г. составил 9,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Аналитики прогнозировали, что показатель вырастет на 9,8%. По сравнению с маем 2012 г. рост промышленного производства в июне 2012 г. составил 0,76%.

Добавим сюда, что в июне 2012 г. индекс PMI (Purchasing Managers`s Index, индекс менеджеров по закупкам) в Китае снизился до 50,2 по сравнению с 50,4 в мае текущего года. В июне PMI достиг своего семимесячного минимума. Индекс PMI является одним из индикаторов состояния экономики. Он измеряется по 100-балльной шкале. Величина индекса менее 50 пунктов свидетельствует о рецессии, более 50 - о росте экономики.

При этом инфляция в стране продолжает снижаться. В июне показатель составил 2,2%. В мае этого года инфляция достигала 3%. Уровень инфляции в 2,2% стал самым низким за 2,5 года. Индекс цен производителей (Producer Price Index) снизился на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение индекса PPI происходит четыре месяца подряд, оно свидетельствует, в частности, о сокращении спроса на промышленные товары.

Несмотря на такие показатели и пессимистические прогнозы, власти КНР ожидают, что вскоре экономика Поднебесной вернется к прежнему уровню роста. Международные финансовые организации, в частности МВФ и ВБ, отмечают, что у Пекина есть возможности для определенных маневров, которые позволят стабилизировать ситуацию.

РБК-Украина