А можно утром стулья, а вечером деньги? Можно, но деньги вперед. Есть соглашения, они подписаны, они действуют, и это, прежде всего, соглашения корпоративного характера", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов о готовности к пересмотру действующих газовых контрактов.

"Мы уже договорились, что дадим импульс нашим хозяйствующим субъектам - и "Газпрому" и НАК "Нафтогаз", чтобы они нашли возможные варианты совершенствования своих отношений в топливо-энергетической сфере, в т.ч. и газовой. Мы знаем позицию наших партнеров, относимся к ней с уважением. У нас еще есть вопросы, по которым еще не договорились, но мы хотим достичь окончательных договоренностей и будем к этому стремиться", - подчеркнул Путин.

Напомним, НАК "Нафтогаз" расплатился перед "Газпромом" за поставки газа за июнь до 7 июля.

Ранее СМИ со ссылкой источник в Администрации Президента Украины сообщали, что договориться об изменении газового договора перед пятым заседанием украинско-российской межгосударственной комиссии Украине так и не удалось. При этом недавно первые лица страны анонсировали "определенное продвижение" в газовых переговорах в Ялте. Заявление премьера Николая Азарова о новых перспективах в переговорах прозвучало спустя несколько дней спустя после того, как в "Газпроме" заявили, что цена на российский газ для Украины может быть снижена только на основании межправительственных договоренностей. При этом глава "Газпрома" сообщил, что на сегодня оснований для пересмотра цен нет, и переговоры о пересмотре цен "Газпромом" не ведутся. Самым острым "предметом открытого обсуждения" в ближайшее время, по словам Миллера, будет оставаться вопрос закачки газа в ПГХ Украины.

Кроме того, камнем преткновения в отношениях "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" стало сокращение заявки Украины на российский газ. Напомним, Кабмин Украины уже утвердил газовый баланс страны на 2012 г., предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть, по сравнению с контрактными объемами - до 27 млрд куб. м. Глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что заявка с "Газпромом" согласована, однако российская сторона достаточно жестко опровергла это заявление. "Газпром" также не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа.

Как известно, Украина добивается пересмотра цены на газ уже долгое время, но в последнее время этот вопрос не поднимался на двусторонних встречах первых лиц Украины и России, в частности, на переговорах премьеров двух стран Николая Азарова и Дмитрия Медведева. Не получилось об этом с Медведевым поговорить и у Президента Виктора Януковича.

Отметим, в Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" прогнозируют, что в IV квартале 2012 г. цена на импортируемый по контрактам с Российской Федерацией газ снизится до 417 долл. США за 1 тыс. куб. метров. Напомним, в первом квартале с. г. цена газа составляла 416 долл./тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб. м. В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м.

РБК-Украина