Согласно исследованию, арендные ставки на торговые помещения в Гонконге составляют 3466 долл. за кв.м/месяц, за ним следует Нью-Йорк со стоимостью аренды торговых площадей на уровне 2220 тыс. долл. за кв.м/месяц. В обоих городах за первый квартал 2012 г. отмечен значительный рост арендных ставок, отмечают эксперты.

В пятерке лидеров остаются Сидней (997 долл./кв.м/месяц), заняв третье место в рейтинге, Токио на четвертом (919 долл./кв.м/месяц). Замыкает пятерку лидеров Лондон, где в результате высокого спроса на торговые площади с наилучшим месторасположением в районе West End, годовая арендная ставка выросла на 5,6%, до 858 долл./кв.м/месяц.

В целом эксперты подчеркивают, что на мировом рынке стоимость аренды торговых помещений в первом квартале 2012 г. осталась без существенных изменений, поднявшись всего на 0,8%, из-за сдержанного потребительского спроса и осторожности ретейлеров на фоне опасений долгового кризиса Еврозоны и слабого экономического роста. Но, несмотря на подобные тенденции, спрос на самые качественные торговые площади во многих крупных городах мира все же остается высоким, а вакантность - минимальна на большинстве рынков.

В Украине из-за неопределенности вектора экономического развития, планы экспансии на 2012 г.  большинства ретейлеров достаточно сдержанные, и к выбору объектов в данный момент относятся крайне избирательно. Об этом сообщила, директор департамента стратегического консалтинга и аналитики международной консалтинговой компанией CBRE Марина Крестинина, комментируя ситуацию на рынке торговой недвижимости Украины. "Что касается прайм сегмента - вакантность близка к нулю, так как интерес арендаторов в основном направлен на самые качественные объекты, но в отсутствие амбициозных планов расширения сетей, оснований для роста арендных ставок в сегменте в ближайшей перспективе нет", - сказала эксперт.

РБК-Украина