Вполне возможно, что она будет в этом заинтересована", - заявил Монти.

Если прогноз итальянского премьера окажется правдой, многолетние старания европейских политических и экономических лидеров обуздать региональный кризис закончатся ничем. В поддержку такого сценария говорит и постоянно растущая стоимость заимствования для Италии. Накануне доходность 10-летних облигаций вплотную подобралась к опасной черте в 6% годовых. По статистике этот уровень открывает путь к 7%, после которых ни одна страна не в состоянии самостоятельно платить по счетам. 8 июня с.г. Монти заявил, что Еврогруппе необходимо сосредоточить свои усилия на решении проблемы снижения ставок доходности по государственным облигациям. Как и в случае с Испанией, рост ставок по государственным обязательствам фактически закрывает Риму возможность проводить заимствования на внешних рынках.

Ранее сегодня Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад, в котором говорится, что экономика Италии остается уязвимой и ее перспективы сильно зависят от общей ситуации в еврозоне. По мнению МВФ, хотя Италия и проводит ряд необходимых реформ для восстановления роста, более глубокая интеграция в зоне евро будет иметь решающее значение для обеспечения стабильности страны. Глава миссии фонда в Италии Кеннет Кан считает, что итальянская экономика продолжит сокращаться в этом году из-за мер жесткой экономии и глобального спада. Рост ВВП в этом году снизится примерно на 2%, а в начале 2013 г. начнется постепенное восстановление. Напомним, дефицит бюджета Италии в I квартале 2012 г. вырос до 8% ВВП против показателя в 7% ВВП, зафиксированного по итогам I квартала 2011 г. Зафиксированный по итогам отчетного квартала показатель в 8% соответствует максимальному уровню бюджетного дефицита страны с I квартала 2009 г.

Напомним, в начале июня итальянское правительство приняло дополнительную программу сокращения бюджетных расходов на 4,5 млрд евро в текущем году. В частности, было принято решение уменьшить количество сотрудников в госсекторе: постепенно число руководящих должностей уменьшится на 20%, а рядовых сотрудников - на 10%. Увеличение НДС перенесли на 2% на июль 2013 г. Сокращения коснутся систем здравоохранения, также под нож попадут региональные бюджеты. Кабинет Монти уверяет, что объем расходов уменьшится на 10,5 млрд евро в 2013 г. и на 11 млрд евро в 2014 г.

Сегодня Монти назначил наконец министра финансов. До этого Монти занимал сразу два поста - министра финансов и премьер-министра. Новым главой финансового ведомтсва стал заместитель министра финансов Витторио Грилли.

ЕС старается помочь Италии справиться с проблемами. Напомним, в конце июня с.г. по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе европейские лидеры согласовали ряд мер, направленных на снижение стоимости заимствований Италии и Испании. Также было принято решение к концу текущего года учредить единый надзорный орган, который будет осуществлять контроль за банковской системой блока. Главы Италии и Испании сначала заблокировали принятие соглашения о стимулировании экономического роста в ЕС, сославшись на то, что принятие такого пакта может закрыть доступ третьей и четвертой по величине экономик еврозоны к привлечению средств на финансовом рынке, однако потом сняли возражения.

Если Италия обратится к ЕС за помощью, она станет шестой страной еврозоны, которая это сделала. Ранее про помощь попросили Кипр, Греция, Ирландия, Португалия и Испания.

РБК-Украина