Неблагоприятно на итоги компании за II квартал 2012 г. повлиял спад цен на алюминий. Слабый отчет Alcoa только оттенил неблагоприятную обстановку в высокотехнологичном и промышленном секторах, обусловленную последними комментариями руководства Cummins (производитель двигателей для грузовых автомобилей). Ранее компания снизила прогноз по продажам на 2012 г., сославшись на снижение спроса на продукцию в США, КНР и Бразилии.

На этом информационном фоне сегодня в Японии стартует двухдневное заседание Банка Японии, по итогам которого может быть принято решение о дальнейших стимулирующих мерах, на что надеются игроки фондового рынка. Однако эксперты отмечают, что такое развитие событий маловероятно, учитывая последние оптимистичные прогнозы аналитиков ЦБ по развитию ситуации в японской экономике.

Бумаги Sharp Corp. подешевели на 2,5%, после того как аналитики J.P.Morgan понизили целевую стоимость акции производителя электроники и дали неблагоприятный прогноз на I квартал 2012г., сообщив об ожидаемых операционных убытках на 60 млрд иен (775 млн долл.) на фоне слабого спроса на LSD-мониторы.

На отрицательной территории завершились торги для японских производителей микропроцессоров, после того как американская Applied Materials снизила прогноз по выручке на 2012 г. На этом фоне котировки чипмейкеров Advantest Corp. и Dainippon Screen MFG понизились на 3,7% и 2,4% соответственно.

Котировки производителя фототехники Nikon опустились на 0,7%, после того как американский производитель микрочипов Intel объявил о покупке 15% акций нидерландского производителя фотолитографических систем для микроэлектронной техники ASML для развития полупроводниковых технологий. Сделка Intel и ASML стала ударом для японского Nikon, поскольку компания также поставляет американской Intel свое оборудование.

РБК-Украина