По словам Нуайе, Европейский центробанк (ЕЦБ) готов предпринимать дальнейшие шаги, направленные на преодоление европейского долгового кризиса, в рамках мандата.

Отметим, 8 июля с.г. министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что единый надзорный орган в банковском секторе еврозоны не будет создан в 2012 г. "До того как начнет функционировать механизм прямой помощи банковскому сектору, должен заработать новый надзорный орган. В свою очередь, его работа не будет запущена в этом году. Это не очень реалистично", - заявил Шойбле.

Ранее, 5 июля с.г. глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, комментируя решение ЕЦБ сократить ключевые ставки, заявил, что экономический рост в зоне обращения евро остается слабым, а инфляционное давление уменьшилось.

Напомним, 29 июня с.г. на саммите глав ЕС его участники договорились, что для реализации нового подхода в решении долгового кризиса в еврозоне будет создан единый орган надзора в банковском секторе, который будет функционировать в тесном сотрудничестве с ЕЦБ.

Данная инициатива позволяет использовать средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского стабилизационного механизма (ESM) для рекапитализации проблемных банков напрямую, в обход государства.

Также по итогам саммита ЕС лидеры блока утвердили также Пакт роста и занятости Евросоюза. Лидеры ЕС также согласовали пакет мер стоимостью около 120 млрд. евро, что будет способствовать экономическому росту. Они обязались увеличить капитал ЕЦБ на 10 млрд евро, что должно повысить общий объем кредитования на 60 млрд и фонда помощи уязвимым странам. Еще 55 млрд евро "наскребли" из неиспользованных фондов ЕС и предназначенных для малых и средних предприятий и занятости молодежи. Как сообщалось , уровень безработицы в еврозоне в мае 2012 г., по уточненным данным, составил 11,1% по сравнению с 11,0% в апреле с.г.

Кроме того, до сих пор не начал полноценную работу и ESM. Предполагалось, что договор о ESM будет ратифицирован к 1 июля 2012 г., однако позже крайний срок был перенесен на 9 июля из-за задержек с ратификационными процедурами в ряде стран еврозоны, включая Германию, где законность ESM должен сначала подтвердить конституционный суд. Постоянный антикризисный фонд ESM объемом 500 млрд евро вступит в силу при условии одобрения его странами, на долю которых приходится 90% уставного капитала еврозоны в Европейском центральном банке.

РБК-Украина