В них до 15% выполнения этого плана".

Также Алипов сообщил, что в Украине 40% котельных готовы к отопительному сезону, но в Херсонской, Черниговской, Запорожской, Черновецкой и Тернопольской областях уровень готовности котельных не превышает 24% от их общего количества. "По состоянию на 1 июля подготовлено сейчас 40% котельных. Тут все хорошо, но есть и самые низкие показатели по подготовке котельных - в Херсонской области - 10%, Черниговской - 15%, в Запорожской и Черновецкой - 22%, и в Тернопольской - 24%", - заявил Алипов.

Кроме того, он отметил, что 29% от общего количества котлов должны быть капитально отремонтированы , а среди отстающих в данном вопросе - АР Крым, Львовская, Херсонская, Одесская, Черниговская, Запорожская, Донецкая области, "где от 10% до 12% готовности".

"Относительно замены котлов, у нас котлы со сроком эксплуатации более 20 лет - это около 20% котельного парка. Мы запланировали только 7% к замене и сейчас этот план выполняется на 31,5%. В Запорожской области, Херсонской, Львовской, Одесской только на 10% исполняется этот план. Капитальный ремонт тех котлов, которые работали более 20 лет, это тоже около 7%. Этот план выполняется на 42% и тут у нас есть также замечания к Ивано-Франковской, Тернопольской, Николаевской, Запорожской областям. Надо компенсировать отставание", - заявил Алипов.

Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявлял, что в Украине замены требуют 60% теплосетей.

До этого премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что в среднем в теплосетях происходит 60% потерь тепла. Отметим, что всего в стране насчитывается 33 тыс. км тепловых сетей.

В целом на модернизацию ЖКХ Украины необходимо от 10 до 60 млрд долл., считает глава регионального представительства Международной финансовой корпорации в Украине и Белоруссии (IFC) Руфат Алимарданов. По его словам, для решения проблемы нужно привлекать финансовый сектор, поскольку самостоятельно государство такие вложения не потянет.

В то же время, согласно данным Близнюка, в целом на модернизацию отрасли необходимо более 700 млрд грн.

В конце прошлого года сообщалось, что Кабмин планирует увеличить финансирования потребностей жилищно-коммунального хозяйства.

Еще раньше, в сентябре прошлого года, Азаров поручил ряду министерств разработать пятилетний план переоснащения коммунальных объектов, в первую очередь, находящихся далеко от центрального теплоснабжения, для оснащения их новейшими технологиями энергосбережения.

РБК-Украина