- по сравнению с соответствующим показателем годичной давности на уровне 12,543 млрд долл. Прибыль от непрерывных операций концерна за 6 месяцев 2012 г. достигла 80 млн долл., что на 91% меньше показателя прибыли от основной деятельности в I полугодии 2011 г. в размере 748 млн долл.

Во II квартале 2012 г. чистый убыток Alcoa составил 19 млн долл. против прибыли годом ранее в размере 377 млн долл. Выручка компании по итогам II квартала снизилась на 9% - до 6 млрд долл. с 6,6 млрд долл.

Как сообщалось, чистая прибыль Alcoa Inc. в I квартале 2012 г. сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. в 3,3 раза - с 308 млн долл. до 94 млн долл.

Напомним, что в сентябре прошлого года Alcoa объявил о реорганизации бизнеса в сегменте производства и сбыта металлопрокатных изделий. Цель реорганизации - ускорить рост этого бизнеса. Как сообщалось в пресс-релизе Alcoa, компания приняла решение отказаться от региональной структуры металлопрокатного бизнеса, объединяющей активы по географическому принципу. Сегмент металлопрокатной продукции Alcoa структурируют, исходя из 5 глобальных рынков - аэрокосмическая промышленность, наземный транспорт, упаковка, потребительская электроника и оборонный сектор.

Alcoa является ведущим мировым производителем алюминия. В штат компании входят 122 тыс. человек, которые работают в 44 странах мира. Компания предоставляет свою продукцию для использования преимущественно в авиакосмической, автомобильной, упаковочной и строительной сферах.

РБК-Украина