"Украинская система управления государственными финансами демонстрирует средние показатели в мировом измерении", - заявил директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Цимяо Фань. Однако, по словам Фаня, одним из слабых остается показатель внешнего контроля и аудита. Это обусловлено тем, что полномочия Счетной палаты являются недостаточными, а парламентский контроль остается ограниченным, отметил он.

"Украина осуществила важный прогресс в реформировании управления государственными финансами в течение нескольких последних лет, включая аспекты прозрачности, предсказуемости и контроля в процессе исполнения бюджета и государственных закупок. Однако еще много нужно сделать, особенно в сферах планирования капитальных вложений, составление бюджета в соответствии с целями политики, надежности бюджета, внутреннего и внешнего аудита", - отметил чиновник.

Согласно прогнозам Всемирного банка, ВВП Украины в 2012 г. вырастет только до 2,5%.Такой же прогноз содержится в документах Европейского банка реконструкции и развития - 2,5%, что на один процентный пункт меньше, чем в октябрьском прогнозе. На 2013-2014 гг. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 3,8%.

В то же время Международный валютный фонд (МВФ) в середине апреля снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 г. на 1,8 п.п. - до 3%. Прогноз по инфляции также снижен - с 9,1% до 6,7%.

В декабре прошлого года сообщалось, что ВБ обновит стратегию партнерства с Украиной, которая теперь будет направлена на улучшение и углубление экономических структурных реформ.

ВБ является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. ВБ состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам - членам МБРР и МАР. Цель МБРР - сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944 г. ВБ расположена в Вашингтоне (США).

РБК-Украина