Суд согласился с доводами прокурора о возвращении земельного участка стоимостью свыше 77 млн грн территориальной общине Киева и обязал ответчика привести участок в соответствующее состояние, освободив его от зданий и сооружений.

Напомним, 5 июля с.г. окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского совета о передаче 7,5 га земли на Венецианском острове (Гидропарк) для строительства развлекательных и торгово-офисных заведений.

В августе прошлого года киевская прокуратура внесла протест на решение Киевского городского совета о передаче земельного участка общей площадью 7,55 га на Венецианском острове в столичном Гидропарке. Как отметили в прокуратуре Киева, данное решение Киевсовета противоречит требованиям земельного законодательства, поскольку отведенный земельный участок по функциональному назначению относится к зоне зеленых насаждений общего пользования (парк культуры и отдыха "Гидропарк"), находится в пределах прибрежных защитных полос Днепра и является частью регионального ландшафтного парка местного значения "Днепровские острова".

Своим решением Киевсовет 27 декабря 2007 г. передал Днепровскому районному совету земельные участки общей площадью 7,55 га для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального комплекса, включающего в себя аквацентр, океанариум, центр досуга, торговые, спортивно-оздоровительные, гостиничные и офисные помещения, заведения общественного питания и паркинг.

Осенью прошлого года, на территории Гидропарка снесли около 50 малых архитектурных форм (МАФ), в которых располагались кафе, рестораны, дискотеки и прочие развлекательные заведения.

Венецианский остров в Киеве принадлежит к территории зеленой зоны и земель водного фонда, на которых строительство указанных объектов запрещено.

РБК-Украина