ч. в добыче нефти - на 13,2%, добыче, обогащении и агломерации каменного угля - на 3,3%. В добывании полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены повысились на 0,2%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности подешевела на 0,9%.

Наибольшее снижение цен наблюдалось в производстве продуктов нефтепереработки (на 4,1%). В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, транспортных средств и оборудования, кокса удешевления продукции, составило 1,6-0,5%. В то же время произошло повышение цен на 0,8-0,3% в производстве кожи, изделий из нее и других материалов, другой неметаллической минеральной продукции, обрабатывании древесины и производстве изделий из нее, текстильном производстве, производстве одежды, меха и изделий из меха.

В производстве пищевых продуктов, напитков цены снизились на 0,3%, в т.ч. в производстве сахара - на 1,4%, молочных продуктов - на 1,3%, мукомольно-крупяных изделий - на 1,0%, масла и животных жиров - на 0,9%. Вместе с этим произошло подорожание продукции (на 0,8-0,2%) в производстве мясных продуктов, напитков, табачных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды зафиксировано увеличение тарифов на 6,4% за счет подорожания электроэнергии на 7,0%.

Напомним, в начале июня Госстат заявлял, что в Украине цены производителей промышленной продукции за 5 месяцев 2012 г. выросли на 5%, в мае - на 0,2%.

Отметим, инфляция в Украине за 6 месяцев 2012 г. составила 0,1%, в июне была дефляция 0,3%. В частности, на потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,6%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,5% в основном за счет роста цен на алкогольные напитки на 0,9%. Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,3% в первую очередь обусловлено сезонным подорожанием санаторно-курортных услуг на 3,5%. Снижение цен на транспорт в целом на 0,6% связано прежде всего с подешевленням топлива и масел на 2,5%. В то же время произошел рост стоимости перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 4,1%. Вместе с этим на 0,8-0,1% снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, одежду и обувь, бытовую технику.

РБК-Украина