Самым острым "предметом открытого обсуждения" в ближайшее время, по словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, будет оставаться вопрос закачки зага в ПГХ Украины. Он напомнил, что "Газпром" предоставил 2 млрд долл. финансирования для закачки газа в ПХГ. Эту сумму Украина определила сама. При этом он еще раз подчеркнул, что в случае необходимости "Газпром" готов рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных объемов финансирования для закачки газа в ПХГ в целях обеспечения необходимых объемов транзита следующей зимой.

Только позавчера, 27 июня, во время рабочей поездки в Киев глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что на сегодняшний день речь ни о пересмотре цены на газ, ни о снижении объемов поставок не идет.

Что касается цены, то Миллер сказал: "Мы не видим оснований для пересмотра цены на газ для Украины. Цена для Украины на газ абсолютно нормальная, она рыночная и она ниже чем для многих других стран".

Вопрос цены газа не поднимали на переговорах и премьеры двух стран Николай Азаров и Дмитрий Медведев. Не получилось об этом с Медведевым поговорить и у Президента Виктора Януковича. "У меня за последнее время было тоже много контактов на различных уровнях, и все они свидетельствуют о том, что простого экономического будущего у нас сейчас нет. Нам придется принимать решения, может быть, иногда жесткие, чрезвычайные решения, для того чтобы поддерживать наши экономики", - сказал Медведев, на реплику Януковчиа о том, что он хотел бы серьезно поговорить о газе.

Также источник в руководстве "Газпрома" сказал, что вряд ли Украина и Россия согласовали заявку на закупку в 2013 г. 27 млрд куб. м. газа. Это было ответом на заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко о том, что российский холдинг согласовал с Украиной заявку на закупку российского газа на 2013 г. Также по словам Бойко, Украина со следующего года будет закупать у России, возможно, даже меньше 27 млрд куб. м газа в год.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Цена газа для Украины во II квартале 2012 г. составляет 425 долл./тыс. куб. м против 416 долл. в I квартале 2012 г. Украина в последние несколько лет активно пытается эти контракты пересмотреть, или хотя бы уменьшить объем закупок российского газа. Однако, "Газпром" не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа.

В 2011 г. Украина импортировала 44 млрд 801 млн 404,2 тыс. куб. м. газа, что на 22,43% больше объема 2010 г. В стоимостном выражении импорт газа в 2011 г. вырос на 49,5% - до 14 млрд 046 млн 027,6 тыс. долл.

РБК-Украина