в год.

По словам Миллера, Украина обязана взять газа столько, чтобы не было перебоев с транзитом российского газа и поставок на ее внутренний рынок.

Сегодня "Газпром" подтвердил, что у него нет оснований для снижения цены на газ и объемов поставок.

Напомним, ранее в "Газпроме" заявляли, что не исключены судебные разбирательства с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа.

Кабмин Украины уже утвердил газовый баланс страны на 2012 г., предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть, по сравнению с контрактными объемами - до 27 млрд куб. м. Позавчера глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что заявка с "Газпромом"  согласована, однако российская сторона достаточно жестко опровергла это заявление.

Напомним, в 2011 г. "Газпром" проиграл иски греческой компании DEPA, итальянской компании Edison и немецким RWE и E.ON, которые добились снижения цены и объемов закупки газа в суде.

Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России. В 2012 г. средняя цена российского газа составит, по оценкам "Нафтогаза", 440 долл. за тыс. куб. м. Украина просит Россию снизить цену на газ с 416 долл. за тыс. кубометров до 250 долл. Сообщалось, что взамен Киев готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС. Кроме того, по неофициальной информации, в обмен на снижение цены до 250 долл. за тысячу кубометров "Нафтогаз" готов выкупать законтрактованные объемы, а также предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине. Пока переговоры продолжаются, Киев рассматривает возможность закупки топлива в Германии. По словам Бойко, Германия и Туркменистан могут импортировать в Украину по 5 млрд куб. м газа ежегодно. Бойко также напомнил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Цена газа для Украины во II квартале 2012 г. составляет 425 долл./тыс. куб. м против 416 долл. в I квартале 2012 г. Украина в последние несколько лет активно пытается эти контракты пересмотреть, или хотя бы уменьшить объем закупок российского газа.

В 2011 г. Украина импортировала 44 млрд 801 млн 404,2 тыс. куб. м. газа, что на 22,43% больше объема 2010 г. В стоимостном выражении импорт газа в 2011 г. вырос на 49,5% - до 14 млрд 046 млн 027,6 тыс. долл.

РБК-Украина