Он также отметил, что структура банковской системы Великобритании нуждается в реформировании. В то же время М.Кинг подчеркнул, что "банки должны выразить готовность использовать свои ликвидные активы, чтобы поддержать кредитование реальной экономики".

Ранее глава Банка Англии Меррвин Кинг уже заявлял, что разногласия лидеров стран-членов еврозоны и признаки спада на развивающихся рынках ухудшают прогноз экономики Великобритании.

В середине июня Банк Англии и правительство Великобритании запустили 2 программы стимулирования экономики. Между тем огромный бюджетный дефицит не позволяет стимулировать рост ВВП путем повышения трат из бюджета, тем самым влияя на совокупный спрос. Напомним, банк Англии активировал программу предоставления ликвидности в фунтах стерлингов.

Обратиться к активным действиям центробанк вынудила повторная рецессия, в которую страна скатилась в 2012 г. Еще в феврале топ-менеджмент центробанка заявлял о необходимости стимулировать финансовые организации для более активного кредитования малого и среднего бизнеса. В марте 2012 г. правительство тори запустило программу помощи малому бизнесу в размере 20 млрд фунтов (31 млрд долл.).

Великобритания переживает вторую рецессию за последние четыре года. Вчера, 28 июня сообщалось, что ВВП Великобритании в I квартале 2012 г., по окончательным данным, снизился на 0,3% по отношению к IV кварталу 2011 г.

Эксперты Ernst & Young считают, что британская экономика будет оставаться в "критическом" состоянии до того момента, пока британские компании не начнут тратить накопленные запасы ликвидности. При этом темпы экономического роста страны ускорятся до 1,5% в 2013 г. и 2,6% в 2014 г.

РБК-Украина