Как отмечают эксперты, политикам удалось сделать шаг в направлении создания полноценного "банковского союза" в еврозоне в рамках инициатив, предложенных ранее Еврокомиссией. Так, по итогам первого дня саммита в Брюсселе было принято решение к концу текущего года учредить единый надзорный орган, который будет осуществлять контроль за банковской системой блока.

В целом лидеры пришли к заключению, что стабилизационные механизмы еврозоны могут быть использованы для нормализации обстановки на финансовом рынке так, чтобы государствам еврозоны, выполняющим требования Евросоюза по бюджетной дисциплине, не пришлось прибегать к дополнительным мерам сокращения расходов или экономическим реформам. После многочасовых дискуссий и споров европейские лидеры разрешили использовать средства стабилизационного механизма еврозоны ESM, который начнет функционировать в июле 2012г., для прямой рекапитализации банков.

Новости с саммита подтолкнули котировки японских банков вверх. Акции крупнейшего инвестиционного банка Японии Nomura Holdings выросли в цене на 3,9% на фоне информации о том, что Nomura понизит уровень вознаграждения топ-менеджерам и приостановит некоторые операции в рамках внутреннего расследования, связанного с использованием инсайдерской информации. Котировки Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group выросли на 1,6% и 0,9% соответственно.

Чувствительные к макроэкономическим новостям компании-экспортеры также демонстрировали рост котировок. Бумаги автопроизводителей Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. выросли в цене на 2,6% и 3,2% соответственно.

По итогам торгов 29 июня 2012 г. индекс Nikkei повысился на 132,67 пункта (+1,5%) - до 9006,78 пункта. Курс доллара к иене вырос на 0,23 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 79,69 иены/долл.

Предыдущая торговая сессия на фондовом рынке в Японии завершилась повышением индекса Nikkei на 1,65%. По итогам торгов 28 июня 2012 г. индекс Nikkei повысился на 144,29 пункта (+1,65%) - до 8874,78 пункта. Курс доллара к иене вырос на 0,02 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 79,46 иены/долл.

РБК-Украина