Ранее Ко отказалась удовлетворить требование Apple запретить продажи планшета и нескольких смартфонов Galaxy. Тем не менее, федеральный апелляционный суд поручил Ко пересмотреть запрос от Apple относительно планшета.

Apple развязала глобальную патентную войну со своими конкурентами еще в 2010 г., рассчитывая таким способом ограничить рост рыночной доли операционной системы Google Android, самой продаваемой в мире платформы для мобильных устройств.

В случае, если Apple добьется окончательной победы хотя бы по одному из своих исков в США, это значительно укрепит ее позиции в переговорах о сделках перекрестного лицензирования, которые ведут компании, согласные разрешить друг другу использовать свои запатентованные технологии.

Противники Apple, тем временем, говорят о том, что производитель гаджетов iPhone и iPad проводит слишком агрессивную патентную политику, стремясь таким образом подавить конкуренцию на рынке.

Samsung, вероятно, попытается оспорить решение окружного судьи Ко в федеральном апелляционном суде в Вашингтоне, который специализируется на спорах об интеллектуальной собственности.

Судебные разбирательства между двумя производителями электроники начались в апреле прошлого года, когда Apple подала судебный иск, обвинив Samsung в том, что смартфоны и планшеты ее производства в точности копируют iPhone и iPad. Планшеты Galaxy, работающие с ОС Android от Google, считаются одним из главных конкурентов мобильных устройств Apple.

Напомним, что в августе прошлого года суд Дюссельдорфа по иску компании Apple о нарушении авторских и патентных прав принял решение полностью запретить продажи "планшетников" Galaxy Tab 10.1 на территории Европейского союза, однако позже выяснилось, что вопрос касательно всего ЕС находится за пределами полномочий органа, и запрет был сужен только до Германии.

Получив запрет на выход на немецкий рынок планшетных компьютеров и на продажу некоторых моделей смартфонов в Нидерландах, представители Samsung пообещали незамедлительно принять ответные действия, и, по предварительным данным, под удар может попасть новая модель iPhone, к выпуску которой компания Apple готовилась более года.

Отметим, что Samsung является одним из основных соперников Apple в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Гаджеты южнокорейской компании работают на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple, Windows Mobile от Microsoft, BlackBerry OS от Research in Motion (RIM) и Symbian от Nokia.

РБК-Украина