"В целом, в Украине более 7,5 тыс. граждан проявили желание получить льготные ипотечные кредиты. Застройщики предоставили 4 тыс. 710 квартир, и 50 договоров полностью заключены и перечислены средства. Есть проблемы, которые мы рассматриваем вместе с регионами и корректируем ситуацию оперативно", - отметил Близнюк.

Министр также сообщил, что сегодня внесены корректировочные изменения в постановление правительства, которое регулирует реализацию программы "Доступное жилье" в части предоставления дешевых ипотечных кредитов, и продолжается работа над тем, чтобы ликвидировать те проблемные вопросы, которые поднимают люди, желающие поучаствовать в программе.

"Мы работаем над созданием той системы, которая позволила бы тем, кто может приобрести жилье на вторичном рынке, пусть он это делает. Тот, кто может построить себе жилье без привлечения кредитной системы, пусть это делает, а государство будет отрабатывать систему, которая помогает тем слоям населения, которые сами не могут себе построить", - пояснил министр.

Как заявлял ранее Близнюк, внедрение новой ипотечной программы позволит обеспечить жильем более 40 тыс. граждан страны. По словам министра, планируется предоставить около 30 тыс. кредитов, что позволит привлечь в строительную отрасль почти 10 млрд грн. Близнюк также считает, что введение дешевой ипотеки и привлечение ее средств для завершения таких объектов решит жилищную проблему не только для участников новой ипотечной программы, но и сотен инвесторов собственного жилья.

На сегодняшний день 9 банков задействованы в реализации Минрегионом программы "Доступное жилье", и еще 3 банка заявили о готовности в ней со временем поучаствовать.

Кабинет министров Украины (КМУ) в апреле 2012 г. расширил круг лиц, которые могут претендовать на льготные кредиты на приобретение жилья под 3% годовых.

На программу льготного кредитования правительство выделило в этом году 40 млн грн. Напомним, на реализацию программы "Доступное жилье" по состоянию на 1 июня 2012 г. в регионы Украины из государственного бюджета были перечислены 30 млн грн. Всего на программу "Доступное жилье" в 2012 г. предусмотрено 1 млрд грн. В Национальном банке Украины (НБУ) считают, что этих средств достаточно для покрытия заявок всех желающих принять участие в программе.

Государственной программой удешевления ипотечных кредитов предусмотрено, что государство компенсирует 13% из 16% такого кредита. В НБУ считают, что банковская система обладает достаточным объемом ресурсов, чтобы активно выдавать ипотечные кредиты, в том числе - в рамках 3%-ной госпрограммы.

Льготная ипотека входит в перечень социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в рамках программы "Доступное жилье". Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что в Украине в 2012 г. за счет программы "Доступное жилье" планируется построить около 2 млн кв. м жилья.

РБК-Украина