(напомним, что программа должна была закончиться 30 июня 2012 г.), отказавшись при этом от более радикальных мер по стимулированию американской экономики (нового раунда количественного смягчения).

При этом ФРС США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, как и прогнозировалось большинством аналитиков. Американский Центробанк сообщил, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) США в текущем году не превысит 2,4%.

Позитивное воздействие на рынок оказал тот факт, что политическим силам Греции наконец удалось сформировать новое правительство, что несколько ослабило беспокойство трейдеров относительно дальнейшей судьбы зоны евро. Некоторая разрядка напряженности на рынке суверенного долга государств еврозоны также оказала поддержку котировкам. Так, доходность по 10-летним гособлигациям Испании опустилась ниже критической отметки в 7%.

Снижением котировок в ходе торговой сессии в США отметились компании потребительского сектора. С сокращением капитализации столкнулись производитель бытовой химии и товаров гигиены Procter&Gamble и разработчик графического программного обеспечения Adobe. Накануне обе компании пересмотрели прогноз по финансовым показателям за 2012 г. в сторону понижения. На этом фоне акции Procter&Gamble подешевели на 2,93%, Adobe - на 2,74%.

В то же время благоприятно торговая сессия сложилась для финансового сектора США: котировки американского банка J.P.Morgan Chase повысились на 3%, что стало самым заметным ростом в составе индекса Dow, в расчетную базу которого входит компания.

Бумаги одной из ведущих фирм по добыче сланцевого и природного газа в США - Chesapeake Energy - повысились в цене на 1,76% на фоне появившейся в американской прессе информации о том, что китайская нефтехимическая корпорация Sinopec рассматривает возможность приобретения активов Chesapeake Energy на сумму в несколько миллиардов долларов. Пока не ясно, какими именно активами интересуется китайская компания, но известно, что представители Sinopec ранее на этой неделе посещали Оклахому в связи с процедурой due diligence (формирование объективного представления об объекте инвестирования, включающее в себя независимую оценку объекта инвестирования и инвестиционных рисков).

Ранее Chesapeake сообщила, что в текущем году планирует распродать активы на 11,5 млрд долл., чтобы привлечь необходимые средства.

По итогам торговой сессии индекс Dow Jones понизился на 12,94 пункта (-0,10%) - до 12824,39 пункта, индекс S&P - на 2,29 пункта (-0,17%) - до 1355,69 пункта, индекс Nasdaq повысился на 0,69 пункта (+0,02%) - до 2930,45 пункта.

Накануне, 19 июня, фондовые торги в США завершились повышением ведущих индексов. По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 95,51 пункта (+0,75%) - до 12837,33 пункта, индекс S&P поднялся на 13,20 пункта (+0,98%) - до 1357,98 пункта, а индекс Nasdaq вырос на 34,43 пункта (+1,19%) - до 2929,76 пункта.

РБК-Украина