В таких условиях существует необходимость в дальнейшем применении мер с целью дедолларизации экономических отношений, чему должно способствовать углубление дифференциации нормативов обязательного резервирования в направлении усиления преференциальных условий резервирования под средства, привлеченные в национальной валюте", - сообщается в письме правления НБУ.

Чтобы нивелировать "отдельные факторы волатильности на межбанковском кредитном рынке" и стимулировать банки к более ответственному отношению к управлению собственной ликвидностью, а также "с учетом уменьшения на протяжении последних месяцев доли обязательных резервов, формируемых на отдельном счете в Национальном банке Украины", в НБУ посчитали нужным повысить долю обязательных резервов, которые должны храниться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в Национальном банке Украины. Кроме того, в НБУ решили "оптимизировать порядок и условия обращения банков за поддержкой ликвидности через предоставление кредита овернайт".

Согласно документу, отныне устанавливаются следующие нормы резервирования:- по краткосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте - 9% (+1 п.п.);- по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте - 3% (+1 п.п.);- по средствам вкладов юридических и физических лиц в иностранной валюте по требованию и средствам на текущих счетах - 10% (+1,5 п.п.);- по средствам, которые привлеченные банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте (кроме российских рублей), - 3% (+1 п.п.).

НБУ также повысил норму обязательных резервов на отдельном счете в Нацбанке с 40% до 50% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий календарный месяц.

Кроме того, регулятор разрешил банкам относить для покрытия обязательных резервов на отдельном счете валютные гособлигации в размере 10% их номинальной стоимости в гривневом эквиваленте.

Напомним, последний раз Нацбанк проводил такие шаги по дедолларизации экономики в марте 2012 г.

В НБУ осенью прошлого года обвиняли банки в том, что они скупают валюту, чтобы в случае девальвации на ней заработать. В НБУ также жаловались, что после проведенной регулятором в мае 2011 г. валютной либерализации, банки стали зарабатывать на валютных операциях, а не на кредитовании. По словам главы НБУ Сергея Арбузова, запасы валюты на счетах банков достигали на тот момент рекордной суммы - 10 млрд долл.

Увеличение норм резервирования может привести к удорожанию ресурсов, и банки будут вынуждены снизить доходность валютных депозитов.

Как сообщалось, НБУ с 31 мая снизил требования к сумме обязательных резервов банков на отдельном счете в Нацбанке на 10 п.п. - до 50%. 

РБК-Украина