Объем аукционов составит минимум 5 млрд фунтов стрелингов (около 6,2 млрд евро), срок - 6 месяцев. Банк планирует предлагать кредиты по минимальной банковской ставке, в настоящий момент находящейся на уровне 0,5% годовых, плюс 25 базисных пунктов. Активация программы ECTR будет проведена в рамках пакета мер, направленных на увеличение кредитования в британской экономике на фоне усиления бюджетно-долгового кризиса в зоне евро.

По инициативе казначейства, объем выданных банкам кредитов будет зависеть от величины банка и от его активности на рынке кредитования. "Правительство и Банк Англии не будут бездействовать в то время, когда надвигается шторм. Мы собираемся засучить рукава и сделать все возможное, чтобы защитить британские семьи и компании", - заявил министр финансов Джордж Осборн.

Как сообщалось, 7 июня Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых.

О дополнительных мерах по стимулированию банковского сектора экономики Великобритании говорилось уже давно. В частности, с таким советом Банку Англии выступал Международный валютный фонд. Обратиться к активным действиям центробанк вынудила повторная рецессия, в которую страна скатилась в 2012 г. ВВП Великобритании в I квартале 2012 г. снизился на 0,2% по отношению к IV кварталу 2011 г. Но еще в феврале топ-менеджмент центробанка заявлял о необходимости стимулировать финансовые организации для более активного кредитования малого и среднего бизнеса. В марте 2012 г. правительство тори запустило программу помощи малому бизнесу в размере 20 млрд фунтов (31 млрд долл.).

Несмотря на то, что объемы промпроизводства Великобритании в апреле не выросли (благо, и не снизились - остались на прежнем уровне), председатель Банка Англии Мервин Кинг 3 мая с.г. оптимистично заявил, что в нынешнем году экономику Великобритании ждет постепенное восстановление, которое, тем не менее, будет сопровождаться повышенными рисками для финансовой системы. По его словам, существует способ снизить риски для банков, которые чрезмерно активно наращивают собственные портфели активов. В частности, Кинг считает, что если в работе финансовых институтов будет участвовать большая доля средств их собственных акционеров, то это приведет к более осмотрительной и дальновидной политике компаний. Иными словами, банки станут более осторожны в том, кому и в каком объеме следует давать деньги в долг. Наиболее высокую угрозу для банковской системы Соединенного Королевства в настоящее время, по мнению главы Банка Англии, представляют проблемы кризиса суверенного долга в еврозоне.

А вот эксперты Ernst & Young считают, что британская экономика будет оставаться в "критическом" состоянии до того момента, пока британские компании не начнут тратить накопленные запасы ликвидности. При этом темпы экономического роста страны ускорятся до 1,5% в 2013 г. и 2,6% в 2014 г.

Напомним, в середине марта международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Великобритании до "негативного" со "стабильного", оставив при этом долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на наивысшем уровне ААА. Ранее министр финансов Великобритании заявлял, что экономика страны избежит рецессии в отличие от экономики еврозоны, куда Великобритания не входит и входить не планирует. Министр также пообещал стране жесткие меры экономии вплоть до 2015 г.

РБК-Украина