На фоне политической неопределенности в Греции снижением котировок в ходе японских фондовых торгов характеризовались компании-экспортеры, особенно это касается компаний, поставляющих продукцию в Европу. Так, котировки производителя фототехники Canon снизились на 0,31%. Сокращением капитализации отметилась и японская Toshiba, акции которой подешевели на 2%. Отметим, что такой динамике котировок экспортеров способствовало и укрепление иены.

Дешевели также акции японских автопроизводителей: бумаги Honda, Toyota и Nissan потеряли в цене 0,2%, 0,98% и 0,67%.

Вопреки общему тренду благоприятно сложились торги для токийского производителя микроконтроллеров Renesas Electronics Corp., акции которого подскочили в цене почти на 20%. Ранее компания сообщила о намерении привлечь 1,3 млрд долл., чтобы профинансировать процесс реструктуризации. Помимо этого в компании отметили, что собираются продать убыточные структуры и оптимизировать операционные и административные процессы, а также сократить по меньшей мере 12 тыс. рабочих мест. Котировки материнской компании NEC Corp. по итогам сессии выросли на 1,69%.

По итогам торгов 14 июня 2012 г. индекс Nikkei понизился на 0,22% - до 8568,89 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,24 иены и составил на закрытии торгов 79,66 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 13 июня 2012 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,6% вслед за биржами США, ушедшими в "плюс" в среднем на 1,2% на фоне предположений о дальнейших мерах стимулирования экономики со стороны Федеральной резервной системы (ФРЗ)США и Европейского центробанка.

РБК-Украина