Одной из основных причин снижения прогноза потребления нефти стали более низкие оценки роста ВВП в ряде стран.

В то же время, есть вероятность пересмотра прогноза потребления нефти к повышению. Это будет зависеть от спроса на нефть нефтепродукты в текущем летнем сезоне, а также от уровня промышленных запасов нефтяных энергоносителей в странах ОЭСР, отмечают эксперты МЭА.

Эксперты МЭА отмечают, что в 2012 г. существенно возрастет потребление нефти и нефтепродуктов в развивающихся странах, в то время как в странах ОЭСР спрос на нефть и производные энергоносители может немного снизиться. При этом пик роста потребления нефти придется на последние три месяца 2012 г. Если в IV квартале 2011 г. рост потребления нефти был близок к нулевому значению, то в IV квартале 2012г. он составит порядка 1,2 млн барр./день, прогнозируют эксперты МЭА.

Ежемесячный доклад МЭА о состоянии и перспективах мирового рынка нефти был опубликован сегодня в Париже.

Ранее эксперты МЭА оставили без изменений собственный прогноз роста потребления нефти и нефтепродуктов мировой экономикой в 2012 г., согласно которому потребление нефти в мире в 2012 г. составляет 89,9 млн барр./день.

В марте организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) подтвердила прогноз роста мирового потребления нефти в 2012 г., но предупредила, что ему угрожают долговой кризис в Европе и рост цен на нефть.

Как сообщалось, нефтедобыча в мире по итогам апреля 2012г. увеличилась на 600 тыс. барр. и составила 91,0 млн барр./день (с учетом нефти и газового конденсата), превысив показатель за аналогичный месяц предыдущего года на 3,9 млн барр./день.

Согласно статистике МЭА, переработка нефти в мире в апреле 2012 г. достигла сезонного минимума и составила 73,4 млн барр./день. Сокращение объемов переработки нефти было вызвано сезонными регламентными работами на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), пик которых пришелся на апрель. Однако с началом мая эксперты МЭА прогнозируют резкое увеличение переработки нефти в мире, которое будет поддержано заметным сезонным повышением спроса на нефтепродукты.

По оценкам МЭА, в I квартале 2012 г. переработка нефти в мире составила 74,8 млн барр./день, увеличившись относительно аналогичного периода предыдущего года на 150 тыс. барр./день. Во II квартале 2012 г. переработка нефти в мире сократилась до 74,3 млн барр./день, однако оставалась при этом на 440 тыс. барр./день выше, чем была во II квартале 2011 г.

Промышленные запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в марте 2012 г. увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 13,5 млн барр., сообщается в докладе МЭА. По итогам марта 2012 г. промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР впервые с мая 2011 г. превысили свой среднестатистический уровень последних пяти лет и официально составили 2,649 млрд барр.

В том числе выраженные в днях потребления промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в марте увеличились на 0,5 дня и официально составили 60,3 дня, превысив свою пятилетнюю среднестатистическую норму на 3,0 дня.

Отметим, ранее ОПЕК сообщила, что ожидает увеличения потребления нефти в мире в текущем году по сравнению с предыдущим годом примерно на 1% - до 88,67 млн барр./день. Однако экспертыОПЕК признали, что поставки нефти на мировой рынок уже несколько превышают предполагаемый спрос глобальной экономики на "черное золото".

РБК-Украина