Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 47,020 тыс. иен/килолитр (примерно 95,70 долл./барр.), потеряв за день 2,270 иен, или 4,6%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

Нефть на биржах сегодня продолжает дешеветь. С начала дня цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent упали более чем на 1,5 долл. По состоянию на 09:50 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - IPE Brent Crude (июль) - 96,74 (-1,69) при диапазоне котировок 96,67-98,81; - Light, Sweet Crude Oil (июль) -81,62 (-1,61) при диапазоне котировок 81,50-83,38.

Ниже отметки 97 долл./барр. котировки Brent последний раз опускались в конце января 2011 г., а котировки Light Sweet были последний раз ниже отметки 82 долл./барр. в начале октября 2011 г.

Слабый спрос на нефтяные фьючерсы сегодня вызван плохими данными о состоянии дел на рынке труда в США, опубликованными в конце минувшей недели, а также свежей информации о снижении деловой активности в Китае. Китайский индекс деловой активности PMI в непроизводственном секторе в мае снизился до 55,2 пункта против 56,1 пункта в апреле, сообщило 3 июня Национальное бюро статистики КНР. На этом фоне главный фондовый индекс континентального Китая Shanghai Composite сегодня упал на 2,3%, а экономисты уже планируют в очередной раз пересмотреть к понижению оценку роста ВВП Китая.

Американский доллар сегодня восстанавливает свои позиции на рынке FOREX, что дополнительно снижает спрос на нефтяные фьючерсы, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют сегодня утром снова поднялся выше отметки 83 пункта после того, как по итогам дня 1 июня он опустился до минимума за три сессии - до 82,890 пункта.

Напомним, по итогам торгов 1 июня 2012 г. цены на нефть на биржах упали более чем на 3%. При этом официальная цена нефти Brent упала до минимума за 17 месяцев, установившись ниже 99 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) обновила свой минимум практически за восемь месяцев и впервые с начала октября 2011 г. установилась ниже 84 долл./барр.

РБК-Украина