Кроме того, состоялись катарско-турецкие, и украинско-турецкие переговоры в формате тет-а-тет.

"После встречи делегаций состоялись тет-а-тет катарско-турецкие переговоры, украинско-катарские и украинско-турецкие... отдельно после этого. Кроме того, у украинской делегации во главе с Каськивым состоялись еще отдельные встречи с нефтепроводной корпорацией "Боташ", - говорится в сообщении.

По информации источника, серия различных встреч фактически продолжалась с 8 до 17:00. Детали переговоров пока не разглашаются.

Украина давно ищет источники, благодаря которым сможет уменьшить зависимость страны от российского газа. Этой весной правительство уже проводило переговоры с Турцией, Алжиром и Катаром.

Однако и попыток договорится о цене на голубое топливо с Россией,  Украина не оставляет. В то же время пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова обсуждать с Украиной газовый вопрос. Песков подчеркнул, что Россия исходит в первую очередь из наличия действующих газовых документов, в соответствии с которыми и осуществляются поставки природного газа.

Отметим, ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что ему ничего не известно о возможном пересмотре газового контракта РФ с Украиной.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня сообщил, что "руководство РФ согласилось серьезно рассмотреть предложения и аргументы Украины относительно поставок газа". При этом он заверил, что стороны договорились "в ближайшее время о возвращении к проблеме пересмотра действующего контракта".

Закрытые переговоры с Турцией Украина начала в мае. Тогда сообщалось, что достигнут существенный прогресс, выраженный в подписании протокола. Сообщалось, что переговоры касаются, среди прочего, проходу танкеров со сжиженным газом через Босфорский пролив и использования украинских газохранилищ. Также сообщалось, что Украина готова принимать активное участие в строительстве Трансанатолийского газопровода ( Trans Anadolu, TANAP), который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией.

Также Киев рассматривает возможность закупки топлива в Германии. Как сообщалось, "НафтогазУкраины" и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 г. заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа, которое создает юридические основы для возможной поставки природного газа компании со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса.

Отметим, что в первом квартале с. г. цена газа составляла 416 долл./тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб. м.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

РБК-Украина