, составило 373 тыс., а не 370 тыс., как сообщалось ранее.

Среднее количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за четыре недели (до 26 мая 2012г.) составило 375,5 тыс., что выше пересмотренного показателя за предыдущий четырехнедельный период (370,75 тыс. заявок) на 4,25 тыс. требований.

Президент США Барак Обама полагает, что американский рынок труда продолжит испытывать трудности, несмотря на выход экономики из кризиса и создание новых рабочих мест.

В конце марта глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке отметил, что уровень безработицы в США остается достаточно высоким и пока рано говорить о победе в этой сфере. Также ФРС США  заявляла, что намерена поддерживать максимальный уровень занятости и ценовой стабильности.

Эксперты National Association for Business Economics прогнозируют, что в 2013 году рынок труда США должен значительно укрепиться: ежемесячный прирост рабочих мест составит около 200 тыс., а уровень безработицы по итогам года достигнет 7,5%.

В мире, согласно с последними данными Международной организацией труда (МОТ) работы нет у более чем миллиарда человек.

Следует отметить, что по пересмотренным данным, ВВП США в I квартале 2012 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,9% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Это вторая оценка американского ВВП (из трех) от Бюро экономического анализа при Минторге США. Предварительные данные, опубликованные месяц назад, свидетельствовали о темпе роста экономики в 2,2%. Таким образом, Минторг США понизил оценку роста экономики в январе-марте с.г. на 0,3 процентного пункта в сравнении с предварительными расчетами. При этом экономический рост США существенно замедлился по сравнению с IV кварталом 2011г., когда экономика выросла на 3% в перерасчете на годовую динамику.

Понижение оценки роста за I квартал текущего года связано с пересмотром ряда ключевых компонентов ВВП - потребительских расходов, товарно-материальных запасов бизнеса и показателей внешней торговли.

РБК-Украина