оказался на минимальном уровне за 9 лет (в I квартале 2003 г. индийская экономика выросла на 3,6%). Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня данные Министерства статистики Индии. Рост индийской экономики не оправдал ожиданий экспертов, прогнозировавших повышение ВВП на 6,1%.

Отметим, на 6,1% экономика Индии выросла за период с октября по декабрь. После выхода сегодняшних данных местный индекс Sensex снижается на 1%, а валюта рупия теряет 1,3% и торгуется возле рекордных минимумов.

По мнению аналитиков, обнародованные данные свидетельствуют о "неожиданно значительной слабости" индийской экономики, вызванной, вероятно, низкими капиталовложениями и разрастающимся дефицитом торгового баланса. Данные по динамике ВВП за I квартал 2012 г. также ставят новые непростые задачи перед правительством страны, которое располагает ограниченным пространством для маневра: смягчение монетарной политики возможно лишь в очень узком диапазоне из-за высокой инфляции.

На протяжении последних четырех кварталов на индийскую экономику оказывали влияние такие факторы, как европейский долговой кризис, недостаток экономических реформ и высокие процентные ставки.

Объем промпроизводства в отчетном квартале сократился на 0,3% по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее, при этом сельскохозяйственный сектор продемонстрировал рост на 1,7%. Промышленное производство в Индии неожиданно сократилось за март на 3,5% в годовом исчислении вопреки прогнозам аналитиков. Эксперты прогнозировали рост объемов производства на 1,7% после 4,1% роста в феврале. Дефицит госбюджета и внешнеторгового баланса на фоне высокой инфляции подкосил перспективы индийской экономики.

Также наблюдается и резкое сокращение экспорта, который упал впервые за три года. Экспорт третьей по величине азиатской экономики в марте составил 28,7 млрд долл., что на 5,7% ниже, чем в марте 2011 г. Наблюдающийся тренд резкого спада в экспортных поставках в сочетании с большим объемом импорта нефти и золота вызывает озабоченность по поводу торгового баланса страны.

Тем временем аналитики отмечают, что крупные иностранные компании в последнее время по разным причинам начинают сворачивать свой бизнес в стране. Так, Citigroup спешно продал 9,9%-ю долю в индийском ипотечном банке Housing Development Finance. Американскому финансовому холдингу понадобились средства для увеличения капитала в соответствии с новыми требованиями Basel III.

Не может в полной мере оказать поддержку экономике и центральный банк, на пути которого встает инфляция. Регулятор не может снижать ставки, в то время как ценовое давление продолжает возрастать. Так, инфляция в Индии в апреле неожиданно ускорилась, тем самым создавая проблемы для программы регулятора по снижению ставок для стимулирования экономики. Индекс оптовых цен, который является мерой инфляции в стране, поднялся до отметки 7,23%, в марте показатель составил 6,89%.

Напомним, что в марте Резервный банк Индии сократил ставку на 0,5%, при этом глава регулятора Дуввури Суббарао заявил, что инфляция может ограничить действия центрального банка. Даже мартовское снижение было скорее выбором меньших из зол.

РБК-Украина