Эти месторождения были малорентабельны, стоимость добычи углеводородов была слишком высока, поэтому многие годы скважины оставались заброшенными. Стимулом к инвестициям послужили относительно высокие цены на "черное золото", а также налоговые каникулы, объявленные британским правительством в 2011 г.

По оценкам геологов, в месторождениях может содержаться до 29 млн барр. нефти.

Великобритания все больше сталкивается с падением добычи и экспортом нефти и газа, поэтому вынуждена искать иностранных инвесторов для добычи сырья на Северном море.

Ранее нефтегазодобывающая компания Wintershall (100-процентное дочернее предприятие концерна BASF) обнаружила нефтяное месторождение в Северном море, в 17 км к юго-западу от нефтяного проекта Gjoa. По предварительным оценкам экспертов, извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 10-25 млн кубометров нефти.

Северное море является основным источником нефти для Норвегии. Кроме этой страны, добычу углеводородов там ведут Великобритания, Нидерланды и несколько других европейских стран. Так, в прошлом году американская нефтяная компания Apache Corp. покупает у ExxonMobil Corp. добывающие активы в Северном море за 1,75 млрд долл. Речь идет о месторождениях Beryl, Ness, Nevis, Buckland и Skene, на которых сейчас добывается около 19 тыс. барр. нефти и 58 млн куб. футов газа в сутки. Apache начала работу в Северном море в 2003 г., когда купила 97% крупнейшего в регионе нефтяного месторождения Forties.

Как сообщалось, эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозируют, что в 2012 г. существенно возрастет потребление нефти и нефтепродуктов в развивающихся странах, в то время как в странах ОЭСР спрос на нефть и производные энергоносители может немного снизиться. При этом пик роста потребления нефти придется на последние три месяца 2012 г. Если в IV квартале 2011 г. рост потребления нефти был близок к нулевому значению, то в IV квартале 2012г. он составит порядка 1,2 млн барр./день, прогнозируют эксперты МЭА.

В то же время ОПЕК сообщила, что ожидает увеличения потребления нефти в мире в текущем году по сравнению с предыдущим годом примерно на 1% - до 88,67 млн барр./день. Однако экспертыОПЕК признали, что поставки нефти на мировой рынок уже несколько превышают предполагаемый спрос глобальной экономики на "черное золото".

РБК-Украина