Подделки были обнаружены в электромагнитных интерференционных фильтрах, используемых в системах ночного видения и на ракетах Hellfire, которыми оснащаются корабельные вертолеты SH-60B. Контрафактные компоненты были обнаружены в бортовой электронике транспортных самолетов C-17 Globemaster III и C-130J, морских патрульных самолетов P-8A Poseidon (модернизированных Boeing, предназначенных для ведения разведки, противолодочных и противокорабельных операций).

Всего в американской системе вооружений используются более миллиона предполагаемых контрафактных комплектующих, говорится в докладе. В результате продолжавшегося год расследования удалось выяснить, что поддельные детали - в большинстве своем электронные чипы - находились в компьютерах, управлявших ракетами, в самолетах и подводных лодках.

70% поддельных компонентов могли прибыть из Китая, другие же - из Великобритании и Канады. Контрафактные детали были в комплексах вооружений, приобретенных у крупных производителей оружия, которые в свою очередь купили их у субподрядчиков.

Авторы доклада раскритиковали китайскую сторону за неспособность победить контрафакт. "Контрафактные электронные детали открыто продаются на рынках в Китае", - говорится в докладе.

Также критике подверглось и Минобороны США за то, что в ведомстве имеют весьма скудные сведения о том, сколько поддельных компонентов существует в системе вооружений.

По словам авторов доклада, контрафактные детали могут поставить под угрозу национальную безопасность США.

Напомним, США занимают первое место в мире среди экспортеров оружия, а американские компании стабильно возглавляют десятку мировых производителей вооружений.

РБК-Украина