на отрицательной территории на фоне обеспокоенности инвесторов возможным выходом Греции из состава еврозоны. Котировки представителей всех 10 секторов в составе индекса "широкого рынка" S&P 500 продемонстрировали снижение, при этом наибольшим сокращением капитализации отметились финансовые и энергетические компании.

На японском рынке значительно просели акции автопроизводителей. Котировки Mazda, имеющей наибольшую (среди японских автопроизводителей) долю продаж на европейском рынке, понизились на 2,73%. Бумаги ее конкурентов - Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. - снизились в цене на 2,01% и 2,75% соответственно.

В ходе сессии инвесторы предпочитали отказываться от вложений в высокорисковые активы на фоне политической неопределенности в Греции, где переговоры по формированию коалиционного правительства пока не принесли результатов. Партийным лидерам пока не удается разрешить противоречия и прийти к консенсусу относительно нового кабинета министров, который должен продолжить реализацию жестких мер экономии, необходимых для получения кредитной антикризисной поддержки. Кроме того, участники рынка рассматривают ситуацию в Греции как возможный сценарий развития событий в других периферийных странах еврозоны, которым еще далеко до выполнения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета, отмечают эксперты.

На этом фоне японская иена продолжила свое укрепление относительно евро и доллара, что оказывало давление на котировки экспортеров. Бумаги производителя шин Bridgestone понизились в цене на 1,46%, производителя фототехники Canon - на 1,45%, производителя промышленных роботов Fanuc - на 1,54%, производителя потребительской электроники Panasonic - на 3,11%.

По итогам торгов 15 мая 2012 г. индекс Nikkei понизился на 73,10 пункта (-0,81%) - до 8900,74 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,17 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 79,87 иены/долл.

Предыдущая торговая сессия на фондовом рынке в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 0,23%. По итогам торгов 14 мая 2012 г. индекс Nikkei повысился на 20,53 пункта (+0,23%) - до 8973,84 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,23 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня (11 мая) и составил на закрытии торгов 80,04 иены/долл.

РБК-Украина