Напомним, соответствующий закон Верховная Рада Украины приняла 12 апреля с. г.

Как отмечали авторы закона, он разработан с целью повышения уровня и укрепления энергетической безопасности государства, обеспечения эффективного функционирования и развития нефтегазового комплекса, более полного удовлетворения потребностей промышленных и бытовых потребителей в сырье и топливно-энергетических ресурсах путем повышения надежности поставок газа.

Однако эксперты в эффективности закона не уверены. Член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма считает, что закон снизит прозрачность в госзакупках природного газа.

"Операции по закупке природного газа на данный момент не соответствуют закону о госзакупках. В случае их вывода из сферы действия этого закона, ничего не изменится, произойдет просто узаконивание положения вещей, которое есть на сегодня... Фактически речь идет о разрешении бюджету финансировать бюджетные учреждения по ценам, которые установят те, кто продает газ... Производители газа будут искать, кому этот газ продать, в первую очередь бюджетным учреждениям, и все это будет происходить по велению "сверху"", - отметил он.

На данный момент операции по закупке и реализации природного газа, которые осуществляются субъектом, уполномоченным Кабмином на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины, осуществляются в рамках закона о "Об осуществлении государственных закупок". В том числе, газ в рамках госзакупок покупают региональные поставщики. Уже в мае этого года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует начать приватизацию украинских газораспределительных и газопоставляющих компаний.

РБК-Украина