Обыкновенные акции крупнейших госбанков Сбербанка и ВТБ выросли на 0,17% и 0,76% соответственно. В лидерах падения оказались обыкновенные акции "Магнита" (-2,23%), группы "Черкизово" (-4,15%), "Акрона" (-2,53%) и "префы" "Башнефти" (-4,71%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,08% - до 1467,50 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1582,11 пункта, что на 0,59% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова, на основных фондовых площадках сегодня после значительных распродаж накануне можно было наблюдать отскок большинства индексов от достигнутых минимумов, который происходил главным образом в результате коррекции и не подкреплялся какими-либо значимыми фундаментальными факторами. "Важной статистики в Европе опубликовано не было, и инвесторы в течение большей части для находились в ожидании публикации интересных данных по экономике США", - отмечает эксперт.

Из значимых событий сегодняшнего дня Кожухова выделяет начало заседания ФРС, итоги которого будут подведены 25 апреля. "Помимо решения по уровню процентной ставки (здесь сюрпризов не ждут), Федрезерв также опубликует прогнозы по ставкам, экономическому росту, инфляции и безработице, а Бен Бернанке прокомментирует решение регулятора. Значительных сюрпризов игроки не ждут - наиболее вероятно, что намерение поддерживать ставки на рекордно низком уровне до 2014 г. вновь будет озвучено", - считает аналитик.

На рыночный настрой в России по-прежнему оказывает давление множество факторов, начиная с неопределенности экономической и политической ситуации в Европе и заканчивая перспективами экономик Китая и США, считает Кожухова. "Инвесторы пока не могут с уверенностью смотреть в будущее, что мешает осуществлять среднесрочные покупки. В ближайшие дни надежда "быков" возлагается во многом на заседание ФРС, однако даже в случае положительных сигналов от регулятора оптимизм может продлиться недолго", - заключает эксперт.

Накануне, торги на российском рынке акций завершились значительным падением ведущих фондовых индексов. Индекс ММВБ упал на 2,39% - до 1469,06 пункта. Индекс РТС по итогам торгов упал на 2,83% - до 1573,75 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 407 млрд руб.

При этом торги в основном секторе в 16:56 по киевскому времени были приостановлены до конца торгов в связи с проблемой отображения заявок и сделок в основном секторе фондового рынка.

Отметим, в пятницу, 20 апреля с.г., торги на российском рынке акций завершились незначительным ростом ведущих фондовых индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0,57% и достиг отметки 1505,10 пункта, индекс РТС вырос на 0,61% - до 1619,34 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил почти 430 млрд руб.

РБК-Украина