Ведомство отмечает, что в целях урегулирования ситуации и выработки мер по возобновлению поставок сыров ряда украинских производителей Роспотребнадзором велись переговоры с представителями Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Министерства экономического развития и торговли Украины.

В период с 27 по 12 апреля 2012 г. комиссиями Роспотребнадзора проведено инспектирование предприятий ООО "Гадячсыр", ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский сыр" и АО "Пирятинский сырзавод" на их соответствие требованиям Федерального закона от 12 июня 2008 г. №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

Кроме того сообщается, что в настоящее время планируется проведение инспектирования предприятия ПАО "Дубномолоко".

Напомним, о возобновлении поставок украинского сыра в Россию еще 17 апреля, после переговоров в Москве с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, заявил министр экономического развития Украины Петр Порошенко

Вышеупомянутые предприятия поставляли в Россию около 60% украинского сыра. Ранее Онищенко пообещал, что продукция и других предприятий также может вернуться на российский рынок. "Если мы там не находим растительных масел, других издержек технологического процесса, то, пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один: кто не спрятался, я не виноват", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

На прошлой неделе в Украине Роспотребнадзор провел вторую инспекцию предприятий, которые намерены поставлять сыр на рынок России.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выразил надежду, что вопрос экспорта украинского сыра в РФ "будет снят" до середины мая. При этом он заявлял, что Киев для решения спорных вопросов по поставкам сыра с Россией готов апеллировать к ВТО.

В начале апреля Порошенко сообщил, что Украина и Россия урегулировали вопрос импорта сыров украинского производства в РФ.

Напомним, с 7 февраля Россия ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту России на молоко и молочную продукцию. Сообщалось, что в состав некоторых видов украинских сыров, импортируемых в Россию, входят растительные жиры.

Ранее в Роспотребнадзоре, в частности, были недовольны продукцией Пирятинского сырзавода (Сумская область), Великобурлукского сыродельного завода (Харьковская область), Звенигородского сыродельного комбината (Черкасская область), Охтырского сыркомбината (Сумская область), ООО "Гадячсыр", ООО "Техмолпром" (город Гадяч, Полтавская область), производственного объединения "Молис" (Запорожская область), Хмельницкой маслосырбазы (Хмельницкая область), крыжопольского филиала ООО "Интер Фуд" (Винницкая область).

Затем Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира").

Решение России прекратить импорт украинских сыров вызвало перепалку в политических кругах. Заговорили даже о возможной "продуктовой войне" с Россией.

Отметим, согласно данным "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ), Украина в 2011 г. экспортировала на территорию Российской Федерации 56 тыс. т твердого сыра на сумму 320 млн долл. Всего в прошлом году было произведено 139 тыс. т твердого сыра.

РБК-Украина