Полномочия на выполнение функций временного администратора "Базиса" на период его временного отсутствия предоставлены Светлане Красильниковой.

Кроме того, "с целью создания благоприятных условий для восстановления финансового состояния АО "АКБ "Базис" полностью введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца с 23 апреля 2012 г. до 23 июля 2012 г.".

Напомним, на данный момент в Украине не было ни одного банка с временной администрацией. Последним оставался "Инпромбанк", чью процедуру ликвидации Нацбанк начал 2 марта.

Следует отметить, что с 2009 г. список банков с временной администрацией постоянно сокращался. Если состоянием на 15 сентября 2009 г. таковых банков было 15, то состоянием на 31 января 2011 г. - всего шесть: ОАО КБ "Надра", ПАО "Родовид Банк", ПАО "КБ "СКБ", ООО "Диалогбанк", ПАО "Банк Столица" и ПАО "Коммерческий банк "Владимирский".

В феврале прошлого года Верховная Рада Украины разрешила НБУ продлевать действие временной администрации для системообразующих банков на срок до 18 месяцев. Тогда НБУ получил право продлевать срок работы временной администрации после уже 12 месяцев работы в банках на срок до 18 месяцев, тогда как ранее срок был установлен до 12 месяцев.

Тогда этот шаг объяснялся необходимостью для решения проблем, связанных с финансовым состоянием системообразующих банков, капитализированных государством в период финансового кризиса 2008 - 2010 гг. К примеру, временная администрация в банках "Надра" и "Родовид Банк" была введена еще в 2009 г. НБУ вывел временную администрацию из банка "Надра" в августе 2011 г.

РБК-Украина