Но если есть тариф и себестоимость без инвестиционной составляющей, тогда у нас просто не за что обеспечить модернизацию этих сетей. Сегодня, по нашим оценкам, 60% тех труб, которые находятся в Украине, эксплуатируются за пределами срока амортизации... Поэтому необходима их модернизация, ведь прошедшая зима только ухудшила ситуацию", - сказал министр.

Такое же количество теплосетей, которые нужно заменить и в столице. Об этом на прошлой неделе сообщил гендиректор "Киевэнерго" Александр Фоменко.

По его словам, чтобы улучшить качество теплоснабжения и препятствовать износу сетей, компании ежегодно в течение 7-8 лет нужно до 1 млрд грн инвестиций. Отметим, что по словам главы КГГА Александра Попова, готовясь к новому отопительному сезону, большое внимание будут уделять качеству испытаний теплосетей.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что в среднем в теплосетях происходит 60% потерь тепла. Отметим, что всего в стране насчитывается 33 тыс. км тепловых сетей.

В целом на модернизацию ЖКХ Украины необходимо от 10 до 60 млрд долл., считает глава регионального представительства Международной финансовой корпорации в Украине и Белоруссии (IFC) Руфат Алимарданов. По его словам, для решения проблемы нужно привлекать финансовый сектор, поскольку самостоятельно государство такие вложения не потянет.

Согласно данным Анатолия Близнюка, в целом на модернизацию отрасли необходимо более 700 млрд грн.

В конце прошлого года сообщалось, что Кабмин планирует увеличить финансирования потребностей жилищно-коммунального хозяйства.

Еще раньше - в сентябре -  Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил ряду министерств разработать пятилетний план переоснащения коммунальных объектов, в первую очередь, находящихся далеко от центрального теплоснабжения, для оснащения их новейшими технологиями энергосбережения.

РБК-Украина