По его словам, в течение минувшего отопительного сезона в Киеве были реализованы несколько проектов по энергосбережению. Один из этих проектов был осуществлен на котельной "Московская", где был поставлен утилизатор, позволяющий экономить тепло.

Кроме того, по словам Мазурчака, для контроля прорывов на теплотрассах стали использовать тепловизоры, позволяющие упредить возникновение несчастных случаев. "Буквально неделю назад мы неделю спасли ситуацию. Вы знаете, сколько проблем, когда люди проваливаются в кипяток под асфальт, когда вымывается земля. При помощи тепловизора было обнаружено такое место, как раз перед жилым домом, и там могла быть трагедия. Только благодаря тому, что вовремя было проведено исследование, и спасли ситуацию", - заявил Мозурчак. Он добавил, что со временем такие проверки станут регулярными и повсеместными.

Отметим, 11 апреля с.г. в пресс-службе КГГА сообщили, что сразу по завершению сезона в столице начнется активная подготовка к новому сезону 2012-2013 годов. В подготовительный период соответствующие службы города заменят наиболее проблемные участки сетей, которые во время мониторинга были обнаружены специалистами и своевременно зафиксированы. В частности, значительное внимание будут уделять и качеству проведения испытаний тепловых сетей, подготовке теплопотребляющего оборудования жилых домов и объектов социальной сферы.

Зимой из-за ряда аварий без отопления по нескольку дней сидели немало киевлян. Самой большой стала авария на газопроводе высокого давления, от которого питается районная котельная "Отрадный" ПАО "Киевэнерго", в результате чего тепла не было в 704 домах.

Напомним, "Нафтогаз" начал закупку газа для его закачивания в ПХГ с целью подготовки к следующему отапливаемому сезону.

РБК-Украина