.. Эффект от наших действий должен привести к принципам действия конкуренции. Мною проведены консультации с руководством Белоруссии. В частности, с первым вице-премьер-министром. Мы договорились о том, чтобы в короткий срок подготовить внутреннюю документацию. 18 апреля состоится встреча в Минске с руководством Пищпрома. Нам нужно качественно поработать над документацией... после 18 числа проведем предварительные консультации, и я жду быстрое компромиссное решение, которое обеспечит резкий рост поставок", - отметил министр. Также, по его словам, за время действия ограничений экспорта украинские предприятия потеряли порядка 12 млн грн.

"Торговые инструменты должны быть прозрачными", - резюмировал Порошенко.

Несколько дней назад Порошенко уже сообщал, что Белоруссия рассматривает возможность открытия своего рынка для украинского пива. Экспорт украинского пива в Белоруссию снизился на 77% в прошлом году по сравнению с предыдущим годом, когда Минск ввел торговые лицензии, толкая цены вверх, отметил министр.

По данным компании "Оболонь", экспорт украинского пива в 2011 г. сократился на 5,9% до 280,8 млн л, в то время как импорт вырос на 81,7%.

Впервые о намерении ввести лицензирование поставок пива "Белгоспищепром" заявил в августе 2010 г. Тогда председатель концерна Иван Данченко говорил, что с помощью этой меры страна рассчитывает добиться снижения доли импортного пива с нынешних 30% до 5% в общем объеме рынка (30 млн дал) до 2015 г.

21 декабря 2010 г. белорусское правительство приняло постановление №1860, которым ввело лицензирование пива из Украины. Вследствие этого отпускные цены на продукцию украинских пивоваров увеличились в 1,5 раза.

В апреле 2010 г. "Белгоспищепром" инициировал антидемпинговое расследование в отношении поставок украинского пива и установил факты демпинга. "Украинские поставщики выкупают целые полки в магазинах и сбивают цены на белорусское пиво. Объем поставок из Украины с 2005 г. увеличился в 12 раз, тогда как из РФ он последние 3 года не менялся", - заявил начальник сектора пивоваренной отрасли концерна "Белгоспищепром" Евгений Марьюшевич. Антидемпинговое расследование в отношении украинского пива Белоруссия прекратила 25 января 2011 г. - в рамках межгосударственных комиссий ни одного факта демпинга обнаружено не было.

В начале января 2011 г. из-за несогласия украинских пивоваров выполнять постановление №1860, Белоруссия прекратила импорт украинского пива в страну.

В начале февраля прошлого года компания "Оболонь" заявила о подписании двустороннего соглашения о поставках пива в Белоруссию с концерном "Белгоспищепром". Позже "Оболонь" обратилась  к первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву с просьбой защитить интересы украинских производителей пива на белорусском рынке.

Правительство Белоруссии долгое время выражало пожелание, чтобы вместо заграничного граждане страны пили отечественное пиво, на что направлена общегосударственная кампания так называемого импортозамещения - ради сохранения валюты и поддержки национального производителя.

РБК-Украина